Зарегистрированы права на уникальную топонимическую базу данных
Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ Зарегистрированы права на уникальную топонимическую базу данных

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.
Зарегистрированы права на уникальную топонимическую базу данных

Федеральной службой по интеллектуальной собственности осуществлена государственная регистрация авторских прав на топонимическую базу данных «Динамические изменения городской микротопонимики Киева: дерусификация, вестернизация, нацификация» (авторы – Слышкин Геннадий Геннадьевич, Смирнова Ирина Валерьевна, Гордиенко Елена Витальевна, Бессонов Никита Юрьевич; Свидетельство о государственной регистрации базы данных, охраняемой авторскими правами: RU2024621580).

База данных предназначена для проведения лингвополитических и лингвоюридических исследований, направленных на противодействие русофобии, фальсификации исторической памяти и реабилитации нацизма. Охватывает микротопонимические изменения (переименования элементов городской инфраструктуры: улиц, переулков, площадей и т.п.) в городе Киеве (Украина) c 2014 г. до 2024 г. В базе содержатся следующие блоки: исходное название внутригородского объекта, его происхождение, принадлежность к определенному типу культурного кода, мотивация к уничтожению; год переименования, таргетное название, его происхождение, принадлежность к культурному коду, мотивация к созданию.

Данные, собранные в базе, являются основой научно-исследовательского проекта по изучению противодействия нацизму и экстремизму, реализуемого в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия».