Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ V Международная научно-практическая конференция «Communicative Aspects of Law and National Security» – «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности»

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.

24 апреля 2024 года состоялась V Международная научно-практическая конференция «Communicative Aspects of Law and National Security» – «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности», организованная Центром лингвистики и профессиональной коммуникации и научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в партнерстве с кафедрой английской филологии ФГБОУ ВО «Донецкого государственного университета».

В этом году конференция была посвящена проблемам формирования единого пространства коммуникативной безопасности молодежи «ЕАЭС-СНГ-Русский мир».

В работе конференции приняли участие сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих российских и зарубежных вузов и научных организаций: РАНХиГС, Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Жусупа Абдрахманова, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Волгоградского государственного технического университета, Донецкой академии управления и государственной службы, Донецкого государственного университета, Инженерной академии Республики Армения, МГИМО МИД РФ, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Московского университета МВД России, Национального исследовательского университета ИТМО, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко, Российского государственного гуманитарного университета, Российского университета транспорта, РУДН, Сибирского института управления РАНХиГС и Тюменского государственного университета.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор филологических наук, профессор Г.Г. Слышкин выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Countering Destructive Communicative Flows in the Youth Environment».

С докладами также выступили сотрудники и эксперты Лаборатории:

1. «“Demolishing of Pushkin monuments” in Kiev urban environment as a reflection of de-Russification communicative policy» (Н.Ю. Бессонов, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

2. «New toponymy of Kiev: nationalist policy of renaming» (Е.В. Гордиенко, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

3. «Psychological and pedagogical monitoring of students' personal characteristics as a tool for the formation of communicative competence» (Х.В. Белашева, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии безопасности; П.А. Побокин, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

4. «Tools of metalanguage reflection in media communication» (Т.А. Долгая, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

5. «The role of precedent phenomena in anti-Russian publications in foreign Mass Media» (С.И. Кузьминская, кандидат филологических наук, доцент, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

6. «Family images in Internet culture based on the “mother’s friend’s son” meme» (Е.Д. Смирнова, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»);

7. «Fraudulent discourse: strategy of appeal to pity» (И.В. Смирнова, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»).