Научно-исследовательская лаборатория «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия»
/ В научном журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета» опубликована статья «Престиж как индикатор ценностей в языковом сознании»

Сотрудники Лаборатории регулярно проводят круглые столы, посвященные проблемам лингвобезопасности, приглашают востребованных экспертов для проведения открытых лекций, участвуют в конференциях различного уровня. Также на данной странице вы можете найти информацию о научных мероприятиях, связанных с вопросами лингвобезопасности, культуры речи и лингвистики в целом.

В журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета: Лингвистика» (ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)») Перечня рецензируемых научных изданий опубликована статья Геннадия Геннадьевича Слышкина, доктора филологических наук, профессора, директора ЦЛиПК, заведующего научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» и Владимира Ильича Карасика, доктора филологических наук, профессора кафедры общего и русского языкознания, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, профессора кафедры русского языка как иностранного Московского государственного лингвистического университета.

В своей статье Г.Г. Слышкин и В.И. Карасик рассматривают концепт «Престиж», анализируя данные толковых словарей, «Национального корпуса русского языка», ассоциативного словаря и текстов, размещённых в сети Интернет. Авторы приходят к выводу, что престиж как репутационная характеристика того или иного объекта является одной из оценок социального статуса этого объекта, а традиционно престижными считаются вид деятельности (работы или учебы), место проживания, участие в определённых конкурсах, способ проведения досуга, виды собственности.

Со статьёй можно ознакомиться на странице Лингволаборатории.