Важной частью работы Лаборатории является просветительская деятельность: сотрудники часто выступают в качестве экспертов в вопросах лингвобезопасности, проводят открытые лекции, сотрудничают со СМИ. В данном разделе публикуются также материалы СМИ, посвященные проблемам лингвобезопасности и культуры речи.

28.02.2025 на телерадиоканале «Русский мир» вышел в эфир выпуск программы «Галактика языка» о целях и способах борьбы с коммуникативными угрозами в цифровой среде.
Ведущий:
Геннадий Геннадьевич Слышкин – доктор филологических наук, профессор, директор Центра лингвистики и профессиональной коммуникации, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Эксперт:
Елизавета Александровна Белякова – председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.