Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Эксперты ИПНБ приняли участие в обсуждении цифровизации образования в России
/ Новости

Эксперты ИПНБ приняли участие в обсуждении цифровизации образования в России

14
марта
2025
Эксперты ИПНБ приняли участие в обсуждении цифровизации образования в России

Эксперты Института права и национальной безопасности Президентской академии Оксана Шмалий и Марина Иванова приняли участие в заседании президиума Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации домена «Образование» под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Омельчука А.В. в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Оксана Шмалий является членом президиума по направлению нормативного правового регулирования домена «Образование».

На заседании эксперты утвердили описание целевого состояния сервисов домена «Образование», реализуемых в 2025 году, в том числе и в сфере высшего образования.

Заместитель начальника Управления государственных услуг и цифровой трансформации Рособнадзора Андрей Балахонов выступил с докладом по описанию сервисов по формированию в электронном виде сведений о студенческих билетах и сведений о зачетных книжках и модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании».

Директор ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти имени А.В. Старовойтова» Павел Стариков рассказал об основных показателях реализации сервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Подбор вуза» на площадке единой цифровой платформы Российской Федерации "ГосТех"».

«Экспертами рабочей группы по нормативному правовому регулированию домена «Образование» проведен анализ жизненных ситуаций, потребностей, болей клиентов с целью выявления потенциальных нормативных барьеров. В настоящее время отсутствует регламентация положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» в части определения условий выдачи документов об образовании в электронной (цифровой) форме, порядка их архивного хранения, а также определения государственных информационных систем для реализации суперсервиса. В целях устранения данного нормативного барьера прорабатываются конкретные предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты», - отметила Оксана Шмалий.

Старший научный сотрудник Президентской академии Марина Иванова пояснила, что на следующих этапах проектирования эта работа позволит не только детально проанализировать существующие ограничения со стороны законодательства, но и сформировать комплексное предложение по корректировке нормативной правовой базы для поддержки внедрения целевых сервисов.


Анонсы

Все анонсы
25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

08 апреля 2026
Международный круглый стол «Международная безопасность и взаимодействие государств: новые вызовы, реалии и перспективы»

Цель круглого стола – конструктивное обсуждение ключевых проблем международной безопасности, внешнеполитической деятельности государств, стратегий и механизмов межгосударственного взаимодействия и сотрудничества, интеграционных и дезинтеграционных процессов, происходящих в современном мире, представление трендов и перспектив в области международного внешнеполитического, экономического, инновационно-технологического, научного и культурного сотрудничества стран в условиях глобальных вызовов и обостряющейся международной конкуренции.

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности