Юридический факультет им М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Социологическим институтом ФНИСЦ Российской академии наук приглашают принять участие в Двенадцатой Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в праве», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XII Мальцевские чтения).
Конференция состоится 18-19 апреля 2025 г. в гибридном формате в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на платформе МТС-LINK.
Расписание конференции
18.04.2025 в 11:00, в зале ученого совета (корпус № 1) – пройдет пленарное заседание в гибридном формате (очно+онлайн);
18.04.2025 в 15:00 – секция «Преемственность и новизна в гражданском праве» (онлайн);
18.04.2025 (время уточняется) - «Традиции и новации в развитии институтов административного, информационного и финансового права» (онлайн);
18.04.2025 (время уточняется) – «Преемственность и новизна в формировании правовой модели ведения бизнеса в России» (онлайн);
18.04.2025 в 15:00 – «Правовая традиция и юридическая новация: вопросы теории и истории» (онлайн);
19.04.2025 в 10:00 – «Преемственность и новизна в истории и философии права», секция посвящена памяти академика РАН, доктора юридических наук, профессора В.С.Нерсесянца (онлайн).
Уточняются дата и время секции «Уголовно-правовые науки и правоохранительная деятельность: преемственность и новизна» (онлайн).
19.04.2025 в 11:00, в зале ученого совета (корпус № 1) – «Международная защита прав человека: политизация на основе права или юридизация на основе политики», в гибридном формате (очно+онлайн).
19.04.2025 (время уточняется) – «Конституционно-правовые основы суверенной государственности: теория и практика» (онлайн).
«Мальцевские чтения» – традиционное весеннее научное мероприятие Института права и национальной безопасности, приуроченное ко дню рождения Геннадия Васильевича Мальцева, члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора. Г.В. Мальцев много плодотворных лет научной деятельности отдал Российской академии государственной службы, позднее – РАНХиГС. Разносторонность интересов Геннадия Васильевича, публикации которого охватываю самую широкую проблематику, сохраняя актуальность и в наше время, позволяет участвовать в конференции его имени представителей как фундаментальных, так и отраслевых юридических наук.
В 2025 году мероприятие будет посвящено памяти академика РАН В.С. Нерсесянца, сотрудничество которого с Г.В. Мальцевым началось в Институте государства и права РАН и продолжалось до смерти Владика Сумбатовича. В память о нем и названы Мальцевские чтения-2025, поскольку разговор о преемственности и новизне в развитии политико-правовых институтов и идей он начинал одним из первых в советской российской науке истории правовых идей и философии права.
РЕГИСТРАЦИЯ ДОСТУПНА ПО ССЫЛКЕ ДО 14 апреля 2025 г. включительно https://forms.yandex.ru/u/67d80746d046882134d873f7/
Требования к статьям для публикации в сборнике по итогам конференции – в прикрепленном файле.