Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Весенние встречи студенческого научного кружка посвящены разговору о праве и фискальной политике в таможне
/ Новости

Весенние встречи студенческого научного кружка посвящены разговору о праве и фискальной политике в таможне

11
апреля
2025
Весенние встречи студенческого научного кружка посвящены разговору о праве и фискальной политике в таможне

Весенние встречи студенческого научного кружка посвящены разговору о праве и фискальной политике в таможне

10 апреля в рамках весеннего заседания Студенческого научного кружка по таможенному делу прошла встреча с Еленой Парамоновой — директором департамента таможенного оформления товаров компании FM Logistic.

Мероприятие собрало студентов, преподавателей и практиков в области ВЭД. Участие в дискуссии приняли также заведующая кафедрой логистики и международной предпринимательской деятельности И.А. Мамедова и доцент Д.Г. Кахриманова.

В ходе выступления Елена Парамонова осветила ключевые правовые и фискальные аспекты современной таможенной практики. В центре внимания оказались темы:

  • фискального регулирования дивидендов с помощью пошлин и налогов,
  • обязательной маркировки товаров,
  • механизмов подтверждения страны происхождения продукции и способов получения льготных ставок пошлин,
  • а также взаимодействия компаний с таможенными проверками.

Особый интерес вызвали реальные судебные кейсы, которые формируют правоприменительную практику и выявляют потенциальные риски для участников внешнеэкономической деятельности.

После лекции студенты активно задавали вопросы. Среди них — обсуждение торгового противостояния США и Китая и роль искусственного интеллекта в оптимизации процедур таможенного оформления.

Встреча позволила участникам получить уникальные практические знания и обсудить актуальные вызовы, стоящие перед специалистами в сфере таможенного регулирования.

 


Анонсы

Все анонсы
15 мая 2025
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
17 мая 2025
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
27 мая 2025
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования»
Приглашаем вас принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования», которая состоится в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 27-28 мая 2025 года.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности