Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Новая научная статья профессора кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, д.ю.н. Д.П. Стригуновой
/ Новости

Новая научная статья профессора кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, д.ю.н. Д.П. Стригуновой

05
мая
2025
Новая научная статья профессора кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, д.ю.н. Д.П. Стригуновой

В журнале «Международное публичное и частное право» (2025, № 2), входящем в Перечень ВАК РФ, вышла новая научная статья д.ю.н., проф. кафедры МиИП Д.П. Стригуновой «Применение норм российского гражданского законодательства в сфере международного частного права».

Статья раскрывает тезисы выступления проф. Д.П. Стригуновой на Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское законодательство и частное право: состояние и перспективы развития», организованной Издательской группой «Юрист» к 30-летию принятия части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, которая состоялась 25 октября 2024 г. в Москве.

В статье рассматриваются отдельные аспекты применения внутреннего гражданского законодательства в сфере международного частного права, освещается применение основных начал гражданского законодательства в сфере МЧП, соотношение норм международных договоров и внутреннего гражданского законодательства и другие вопросы. Статья представляет интерес как для цивилистов, так и для международников, интересующихся современным международным частным правом.


Анонсы

Все анонсы
14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


22 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики»

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики» позволит рассмотреть ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации и аспекты цифровизации таможенного администрирования.

24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности