Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Сенаторы и эксперты Президентской академии обсудили меры по усилению борьбы с коррупцией в цифровую эпоху
/ Новости

Сенаторы и эксперты Президентской академии обсудили меры по усилению борьбы с коррупцией в цифровую эпоху

30
июня
2025
Сенаторы и эксперты Президентской академии обсудили меры по усилению борьбы с коррупцией в цифровую эпоху

В Президентской академии состоялось совещание Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания на тему «Новации законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции».

Совещания провел член Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Александр Новьюхов.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили Виктор Зорин – советник ректора Президентской академии и Алексей Спирин – проектор Президентской академии.

В своем выступлении заместитель директора ИПНБ Академии, Оксана Шмалий, представила ряд практических предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции. Одним из ключевых аспектов стало отсутствие законодательных ограничений для лиц, имеющих статус иностранного агента, при поступлении на гражданскую службу. По мнению Оксаны Шмалий, это обстоятельство, препятствующее поступлению на службу, должно быть четко регламентировано в соответствующей правовой норме. Также необходимо закрепить законодательно требование о том, чтобы граждане, претендующие на должности государственной гражданской или муниципальной службы, еще на этапе подачи документов давали письменное обязательство о прекращении предпринимательской деятельности. Кроме того, следует предусмотреть, что в случае назначения на должность, гражданин должен выйти из состава органов управления коммерческой или некоммерческой организации в срок, согласованный с представителем нанимателя. Эксперты ИПНБ в рамках государственного задания разработали новую модель типового кодекса антикоррупционной этики.

В мероприятии также приняли участие представители Совета студенческого законотворчества Президентской академии «Молодые парламентарии». Даниил Синев в своем докладе отметил перспективы развития антикоррупционного просвещения и необходимость выработки единых подходов к его содержанию.

Участники мероприятия обсудили и иные аспекты противодействия коррупции. Особое внимание было уделено разработке механизма конфискации незаконно накопленных цифровых валют, рассматривались правовые аспекты выявления и изъятия криптовалют, полученных преступным путём.

Значительная часть дискуссии была посвящена основным направлениям антикоррупционного законотворчества. Участники обсудили ключевые законодательные инициативы, направленные на ужесточение ответственности за коррупционные преступления и повышение прозрачности деятельности государственных органов.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Администрации Президента, Министерства труда и социальной защиты, Генеральной прокуратуры, Счётной палаты, Министерства внутренних дел, Общественной палаты РФ, ведущих научных и образовательных организаций страны.

 


Анонсы

Все анонсы
25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности