Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Преподаватели ИПНБ приняли участие в обсуждении профессиональных прав адвокатов в Совете Федерации
/ Новости

Преподаватели ИПНБ приняли участие в обсуждении профессиональных прав адвокатов в Совете Федерации

02
июля
2025
Преподаватели ИПНБ приняли участие в обсуждении профессиональных прав адвокатов в Совете Федерации

В Совете Федерации первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров провел круглый стол на тему: «Ответственность за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката как гарантия реализации принципа состязательности и равноправия сторон». Открывая мероприятие, сенатор подчеркнул особую значимость независимого статуса адвокатуры, что является необходимым условием полноценного функционирования механизма защиты прав граждан, особенно в контексте уголовного судопроизводства.

Николай Владимиров подчеркнул, что институт адвокатуры занимает особое место в системе правового государства. Он обратил внимание на существующие проблемы в этой сфере. «Все еще имеют место нарушения профессиональных прав адвокатов, связанные с процессуальными аспектами их деятельности, а также иными препятствиями для полноценной работы».

В обсуждении приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной палаты адвокатов, представители аппарата Уполномоченного по правам человека и адвокатского сообщества, ученые и практикующие адвокаты.

На круглом столе в Совете Федерации преподаватели кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Антон Андреевич Филатов и Павел Станиславович Селюнин выступили с докладами «Ответственность за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката как гарантия реализации принципа состязательности и равноправия сторон».

Филатов А.А. и Селюнин П.С. рассказали о важности грамотной регламентации института адвокатского запроса в условиях оказания профессиональной юридической помощи.

Преподаватели ИПНБ приняли участие в дискуссии на тему развития института адвокатуры в условиях вероятной консолидации профессионального судебного представительства на базе адвокатуры.

Участники круглого стола пришли к выводу, что для эффективной защиты прав адвокатов и их подзащитных необходимо внести изменения в законодательство, устранить противоречия в регулировании статуса адвокатов и обеспечить их права в цифровой среде. Эти меры позволят укрепить гарантии независимости адвокатуры и повысить качество правовой защиты граждан.


Анонсы

Все анонсы
12 декабря 2025
V Международная конференция аспирантов памяти В.Ф. Яковлева «Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд»

V Международная конференция аспирантов памяти В.Ф. Яковлева «Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд»





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности