Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Преподаватели ИПНБ приняли участие в международной научно-практической конференции о праве в коммерческой деятельности
/ Новости

Преподаватели ИПНБ приняли участие в международной научно-практической конференции о праве в коммерческой деятельности

31
октября
2025
Преподаватели ИПНБ приняли участие в международной научно-практической конференции о праве в коммерческой деятельности

На кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 31 октября 2025 года состоялась Международная научно-практическая конференция памяти Бориса Ивановича Пугинского «Правовые средства в коммерческой деятельности».

На конференции с докладом о правовых характеристиках системы гражданско-правовых средств в коммерческом праве в работах профессора Бориса Ивановича Пугинского выступила Сушкова Ольга Викторовна, к.ю.н.,. доцент, доцент кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ Юридического факультета имени М.М, Сперанского РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Конференция, организованная кафедрой коммерческого права и основ правоведения проводится ежегодно и каждый раз собирает на своей площадке ведущих специалистов в области коммерческого права. Эта конференция не стала исключением, а даже добавила участников, поскольку память об ученом Борисе Ивановиче Пугинском хранит каждый, кто хотя бы однажды познакомился с ним.

На конференции выступили такие видные ученые, как д.ю.н., профессор Л.В. Андреева, д.ю.н., профессор В.С. Белых, , д.ю.н., профессор Д.В. Ломакин и другие. Все ученые однозначно высказались о том, что та система гражданско-правовых средств, которая была основана Борисом Ивановичем является уникальной и фундаментальной и, в настоящее время, безусловно, требует некоторой трансформации, ввиду того, что право и общественные отношения в рассматриваемой сфере достаточно подвижны и требуют внимания со стороны научного сообщества.


Анонсы

Все анонсы
20 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.

23 июня 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.

25 июня 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



25 июня 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

29 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности