Студенты 5-го курса международно-правовой специализации ПОНБ во главе с профессором кафедры международного и интеграционного права А.М. Николаевым 23 января 2026 года посмотрели спектакль Российского академического молодежного театра «Нюрнберг» в постановке Алексея Бородина по киноповести Эбби Манна.
Спектакль посвящен судебному процессу по обвинению нацистских судей (третий из двенадцати малых Нюрнбергских процессов, 5 марта - 4 декабря 1947 г.) в совершении военных преступлений путём злоупотребления судебной властью, преступлений против человечности, включая использование массового рабского труда, и членстве в преступных организациях (СС и НСДАП).
Студенты узнали много нового о самом судебном процессе, о юридической и морально-нравственной составляющей индивидуальной ответственности за принятие решений от имени государства, важной для формирования правосознания юриста-международника.
Посещение театра организовано в рамках проекта кафедры МиИП «Международное право и страницы истории», который направлен на сохранение исторической памяти о важных событиях и личностях для развития международного права.
Фото сцен из спектакля - с официального сайта театра.


