Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В Президентской академии прошла лекция гроссмейстера и сенатора Сергея Карякина
/ Новости

В Президентской академии прошла лекция гроссмейстера и сенатора Сергея Карякина

16
февраля
2026
В Президентской академии прошла лекция гроссмейстера и сенатора Сергея Карякина

Институт права и национальной безопасности организовал встречу с Сергеем Александровичем Карякиным – гроссмейстером, претендентом на звание чемпиона мира (2016), чемпионом мира по рапиду (2012) и блицу (2016), обладателем Кубка мира 2015, финалистом Кубка мира 2021, сенатором Российской Федерации.

Сергей Карякин выступил с лекцией на тему: «Государственная языковая политика. Русский язык в многонациональной России», в которой затронул ряд вопросов, касающихся проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», представил свое видение языковой политики Крыма и рассказал о проекте «Шахматы для СВОих»,

Говоря о ценностях и будущем в контексте внесения изменений в закон «О рекламе» сенатор отметил: «Нельзя строить будущее страны, если в лентах молодёжи - только казино и маркетплейсы, а о семье, детях, патриотизме, здоровом образе жизни и т.д. - ни слова. Пришло время менять этот тренд. Если у тебя миллионная аудитория и влияние на умы, ты должен нести социальную ответственность. Размещать социальную рекламу раз в месяц — это не цензура, это норма, это гражданская позиция».

«Социальная реклама — это не расходы, а инвестиция в демографию и будущее России. И для этого не нужны бюджетные деньги, достаточно 5% рекламного пространства».

Особое внимание в выступлении было уделено языковому вопросу в Крыму: «В Крыму в мире и согласии живут 175 народов. Это не просто цифра — это наша история, наша сила и наша общая ответственность перед будущими поколениями».

«Язык — это не просто средство общения. Это душа народа. Именно поэтому в Крыму так важна поддержка родной речи — от крымскотатарского до греческого языков. Русский, крымскотатарский и украинский — три государственных языка Крыма. Это знак глубокого уважения к истории полуострова и ко всем, кто считает его своим домом», - подчеркнул сенатор.

По окончании лекции Сергей Карякин ответил на вопросы студентов и преподавателей Института.

 


Анонсы

Все анонсы
08 июля 2026
Приглашаем на "Профстарт": знакомство абитуриентов с ИПНБ и студенческой жизнью!

8 июля в Президентской академии состоится мероприятие «ПрофСтарт» для абитуриентов Института права и национальной безопасности. Участников ждут встреча с представителями Института, разбор правил приёма, знакомство с факультетами, студенческими возможностями и экскурсия по ключевым локациям Академии.

11 июля 2026
Онлайн-презентация программы бакалавриата «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности