Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Преподаватели Президентской академии провели презентацию исследования о миротворческих инициативах императора Николая II
/ Новости

Преподаватели Президентской академии провели презентацию исследования о миротворческих инициативах императора Николая II

19
февраля
2026
Преподаватели Президентской академии провели презентацию исследования о миротворческих инициативах императора Николая II

В Музее Императора Николая II 19 февраля 2026 г. прошла презентация совместного исследования д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права А.М. Николаев и преподавателя отделения «Высшая школа правоведения» юридического факультета им. М.М. Сперанского А.В. Костицына, посвященного Гаагским мирным конференциям 1899 и 1907 гг., которые были созваны по предложению императора Николая II.

В основе уникального исследования, проведенного в рамках проекта кафедры МиИП «Международное право и страницы истории», лежат архивные документы о реализации мирных инициатив Российской империи и их значении для поддержания международного мира и безопасности.

А.М. Николаев рассказал о Гаагских мирных конференциях, личном вкладе в их подготовку императора Николая II, а также выдающегося российского юриста-международника Ф.Ф. Мартенса. Связав историю и современность А.М. Николаев, подчеркнул последовательность нашего государства в продвижении на международной арене принципа мирного разрешения споров между государствами.

А.В. Костицын рассказал о роли императора Николая II в учреждении в 1899 г. Постоянной палаты третейского суда, одного из старейших арбитражных учреждений, отметил роль Российской Федерации в сохранении исторической памяти и защите исторической правды.

Исследователи поделились с аудиторией важным результатом своей работы: по их инициативе в 2025 году Гаагская конвенция о мирном решении международных столкновений 1899 г. была включена в базу справочной правовой системы Консультант+.

По итогам презентации А.М. Николаев и А.В. Костицын передали результаты своих исследований в дар Музею Императора Николая II, высказали мысль о необходимости проведения новой мирной конференции на территории России. и ответили на многочисленные вопросы слушателей.

 


Анонсы

Все анонсы
30 января 2026
Теоретико-методологический семинар «Междисциплинарные исследования права и правовых институтов»

Теоретико-методологический семинар ежегодно проводится кафедрой теории и истории государства и права им. Г.В. Мальцева ИПНБ Президентской академии совместно с центром социолого-правовых исследований Социологического института РАН — филиалом ФНИСЦ РАН и посвящен обсуждению актуальных междисциплинарных проблем современной юридической науки.


26 февраля 2026
II Международная научно-практическая конференция «Международное право и развитие мировой транспортной системы»

II Международная научно-практическая конференция «Международное право и развитие мировой транспортной системы», посвященная актуальным вопросам международного транспортного права и международного сотрудничества в сфере транспорта, развивающихся в условиях геополитических изменений и санкционных ограничений, цифровизации и научно-технического прогресса.

25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности