Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Преподаватели Президентской академии провели презентацию исследования о миротворческих инициативах императора Николая II
/ Новости

Преподаватели Президентской академии провели презентацию исследования о миротворческих инициативах императора Николая II

19
февраля
2026
Преподаватели Президентской академии провели презентацию исследования о миротворческих инициативах императора Николая II

В Музее Императора Николая II 19 февраля 2026 г. прошла презентация совместного исследования д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права А.М. Николаев и преподавателя отделения «Высшая школа правоведения» юридического факультета им. М.М. Сперанского А.В. Костицына, посвященного Гаагским мирным конференциям 1899 и 1907 гг., которые были созваны по предложению императора Николая II.

В основе уникального исследования, проведенного в рамках проекта кафедры МиИП «Международное право и страницы истории», лежат архивные документы о реализации мирных инициатив Российской империи и их значении для поддержания международного мира и безопасности.

А.М. Николаев рассказал о Гаагских мирных конференциях, личном вкладе в их подготовку императора Николая II, а также выдающегося российского юриста-международника Ф.Ф. Мартенса. Связав историю и современность А.М. Николаев, подчеркнул последовательность нашего государства в продвижении на международной арене принципа мирного разрешения споров между государствами.

А.В. Костицын рассказал о роли императора Николая II в учреждении в 1899 г. Постоянной палаты третейского суда, одного из старейших арбитражных учреждений, отметил роль Российской Федерации в сохранении исторической памяти и защите исторической правды.

Исследователи поделились с аудиторией важным результатом своей работы: по их инициативе в 2025 году Гаагская конвенция о мирном решении международных столкновений 1899 г. была включена в базу справочной правовой системы Консультант+.

По итогам презентации А.М. Николаев и А.В. Костицын передали результаты своих исследований в дар Музею Императора Николая II, высказали мысль о необходимости проведения новой мирной конференции на территории России. и ответили на многочисленные вопросы слушателей.

 


Анонсы

Все анонсы
08 июля 2026
Приглашаем на "Профстарт": знакомство абитуриентов с ИПНБ и студенческой жизнью!

8 июля в Президентской академии состоится мероприятие «ПрофСтарт» для абитуриентов Института права и национальной безопасности. Участников ждут встреча с представителями Института, разбор правил приёма, знакомство с факультетами, студенческими возможностями и экскурсия по ключевым локациям Академии.

11 июля 2026
Онлайн-презентация программы бакалавриата «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности