25-26 марта 2026 года Институтом права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации была проведена III международная научно- практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности». Ее организатором выступила кафедра экономической безопасности факультета национальной безопасности ИПНБ.
В мероприятии приняли участие более 150 человек, в числе которых были представители органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве, ВАГШ ВС РФ, Банка России, делового и экспертного сообществ, а также известные ученые, преподаватели, аспиранты и студенты. Конференция проходила в смешанном формате, что позволило расширить круг участников и привлечь представителей регионов России, в том числе из филиалов РАНХиГС.
Программа мероприятия включала пленарное заседание «От модели к действию: экономическая безопасность в новой реальности» и работу 5 площадок по следующим направлениям:
1. Практические механизмы защиты национальных интересов в экономике. Роль бизнеса и государства
2. Финансовые аспекты экономической безопасности и устойчивое развитие: баланс риска и роста
3. Практические механизмы защиты национальных интересов в экономике. Цифровые вызовы и возможности
4. Форум молодых ученых «Исследование и аналитика в интересах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса»
5. Интеллектуальная игра для студентов «Контур безопасности компании в условиях турбулентности»
На Пленарном заседании с приветственным словом выступили:
Шмалий Оксана Васильевна - заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС по научной работе, д.ю.н., профессор;
Суворов Владимир Леонидович - декан факультета национальной безопасности ИПНБ, д.полит.н., профессор, генерал-майор,
Ломакин Андрей Леонидович - заведующий кафедрой экономической безопасности, д.э.н., профессор.
С докладами выступили:
Ярочкин Дмитрий Евгеньевич, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве, генерал-майор полиции;
Болгов Николай Васильевич, д.полит. наук профессор Российской государственной академии интеллектуальной собственности;
Хромов Анатолий Олегович , к.э.н., доцент ВАГШ ВС РФ;
Ломакин Андрей Леонидович – зав.кафедрой экономической безопасности ИПНБ, д.э.н., профессор.
Члены научного студенческого кружка «Экономическая безопасность в эпоху глобальных перемен» выступили с докладом «Иллюзии богатства и успеха: эволюция финансовых пирамид в российском контексте и регуляторные ответы». В ходе пленарного заседания прошла дискуссия по актуальным проблемам экономической безопасности.
В ходе работы секций состоялось обсуждение теоретико-методологических и практических проблем экономической безопасности. Особое внимание было уделено отраслевым и финансовым аспектам экономической безопасности, а также проблемам молодежной науки. Все это позволило систематизировать и конкретизировать теоретические подходы и выявить тенденции современного этапа развития экономической безопасности. По итогам работы конференции была подготовлена резолюция, в которой отмечается значимость проводимых конференций по экономической безопасности и рекомендуется продолжить проведение таких конференций в дальнейшем. Кроме того, принято решение продолжить публикацию материалов конференции в виде коллективных монографий с индексацией в РИНЦ. Благодарим всех участников за проявленный интерес и активное участие в работе конференции!








