Эксперт Президентской академии Валерий Смирнов выступил в Общественной палате

10 февраля в Общественной палате РФ прошло «нулевое чтение» отдельных статей проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Руководитель отдела международных связей Института права и национальной безопасности РАНХиГС, член научного совета ФМС России Валерий Смирнов выступил в качестве эксперта.

Участники заседания рассмотрели проект кодекса в части режима пребывания мигрантов на территории России. Проектом КоАПа все правонарушения в области обеспечения режима пребывания мигрантов на территории России систематизированы и включены в отдельную главу, что должно иметь положительный эффект.

Валерий Смирнов обратил внимание на необходимость «определения градации административных штрафов за нарушение режима нахождения на территории России мигрантами в зависимости от временного промежутка, от 1 до 30 дней и более».

Эксперт РАНХиГС также предложил создать механизм защиты для законопослушных мигрантов, чтобы они чувствовали не только свою ответственность перед законом, но и защищенность. По мнению Валерия Смирнова, «необходимо разработать единый для всей территории страны формат документа, подтверждающий право мигранта на нахождение и трудоустройство в России на период рассмотрения его заявления о получении или продлении патента».

Председатель Комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что в целом комиссия выступает за введение в действие главы 36 проекта КоАПа.

Затем участники круглого стола перешли к открытой дискуссии, на которой приглашенные эксперты высказали свои замечания и претензии к деталям законопроекта. Было предложено изменить в нем некоторые формулировки и конкретизировать нормы, чтобы избежать разночтений и излишних судебных тяжб.

Все озвученные замечания будут учтены в рекомендациях, которые будут направлены в Государственную думу и другие органы власти.