Команда РАНХиГС – «Лучшая дебютирующая команда» на конкурсе Jessup International Law Moot Court Competition 2016

2016

Команда студентов-юристов РАНХиГС награждена специальной грамотой «Лучшая дебютирующая команда» в национальном отборочном туре международного конкурса Jessup International Law Moot Court Competition 2016.

Студенты Юридического факультета им. М.М.Сперанского Института права и национальной безопасности впервые в истории Академии приняли участие в национальном раунде международного конкурса Jessup International Law Moot Court Competition 2016. Отборочные туры проходили в МГУ и МГИМО c 3 по 7 февраля.

Jessup является самым крупным в мире судебным международным соревнованием студентов, в нем принимают участие представители более чем 700 юридических вузов из 80 стран. Конкурс моделирует вымышленный спор между странами перед международным судом. Каждая команда готовит устные и письменные заявления с позиции заявителя и ответчика по делу. Все диспуты по правилам конкурса ведутся исключительно на английском языке.

Команда РАНХиГС проделала огромную работу по поиску и обработке международных законов и прецедентов. С 3 по 7 февраля наши студенты выступали перед судьями в качестве защитников своих сторон в международном суде. Несмотря на отсутствие опыта и сжатые сроки, учащиеся 3 и 4 курсов Юридического факультета: Эрик Кварчия, Вадим Решетников, Андрей Заикин, Виктория Булгакова, Гиги Гномбена Сара Коне – выступили достойно и поразили уровнем своей подготовки организаторов конкурса, международную юридическую компанию White & Case.

«Наша команда заняла почетное 18-е место среди 44 команд-участников, тем самым став единственной из четырех новых команд, вошедших в двадцатку, и удостоилась специальной грамоты в номинации "Лучшая дебютирующая команда"», – отметил тренер команды Валерий Смирнов – заместитель декана Юридического факультета им. М.М. Сперанского РАНХиГС.