/ 40 докладов представили студенты на Конференции по теории государства и права ИПиНБ

2016

14 мая в Президентской академии в пятый раз прошла Ежегодная межвузовская учебно-научная студенческая конференция «Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность: теория и практика», в которой приняли участие более 70 студентов.

Конференция проходит в рамках комплекса мероприятий «III Мальцевские чтения» и ежегодно организуется кафедрой теории государства и права им. Г. В. Мальцева Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС. Мероприятие направлено на популяризацию научной деятельности среди юристов-первокурсников.

Перед выступлениями собравшихся поприветствовал председатель конференции, заведующий кафедрой им. Г. В. Мальцева, президент Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права Сергей Комаров. Он отметил, что участие в конференции позволяет получить первый опыт публичного выступления студентам 1 курса. «У вас есть возможность для самостоятельного углубленного изучения тематики, заявленной на конференции», – обратился Сергей Комаров к залу.

Тема мероприятия «Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность: теория и практика» связана с неоднозначным пониманием юридической ответственности в теории права. В рамках конференции была организована работа трех секций: «Правомерное поведение», «Правонарушение» и «Юридическая ответственность». Участники конференции оказались в центре интересной научной программы. Спикеры  получили полезный опыт публичного выступления на крупном научном мероприятии, где было представлено 40 докладов.

В завершение работы V Ежегодной межвузовской учебно-научной студенческой конференции «Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность: теория и практика» были торжественно подведены итоги.  Лучшими докладчиками среди студентов 1 курса Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС

стали:

1 место – Магомед Лепшоков, тема «Эффективность юридической ответственности» (тезисы),

2 место – Даниил Гридасов, тема «Конформистское поведение» (тезисы),

3 место – Альба Ампар, тема «Юридический состав правонарушения» (тезисы).

Победителем в номинации от Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права признан Егор Любин, выступивший с докладом «Цели и принципы юридической ответственности» (тезисы). Лауреатом специальной номинации от Европейской ассоциации студентов-юристов стала Алина Смирнова, блестяще презентовавшая свою работу «Юридическая ответственность: основания и условия наступления. Освобождение от ответственности» (тезисы).

Мальцевские чтения РАНХиГС посвящены памяти заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН, д. ю. н., профессора Геннадия Васильевича Мальцева. Комплекс мероприятий включает международную научно-теоретическую конференцию, где собираются ведущие ученые-правоведы, государственные гражданские служащие и практикующие юристы, и учебно-научную конференцию студентов-юристов 1 курса «Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность: теория и практика».

ob1.jpg

Дата:  18.05.2016

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.