«О борьбе с картелями»

Состоялось II заседание Научного совета РАН по проблемам защиты конкуренции, на котором проект международной конвенции «О борьбе с картелями» презентовал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Андрей Тенишев.

Заседание Научного совета РАН прошло на международном уровне. Среди задач Совета – анализ представленных докладов и оценка предложений с точки зрения возможности развития конкуренции. В дальнейшем предполагается распространение этих идей.

Сопредседатель Научного совета РАН, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев напомнил, что национальное законодательство большинства стран рассматривает картели как уголовное преступление. Однако, когда такое правонарушение совершается на международных рынках, наказания не следует. «Развивающиеся страны беспомощны перед транснациональными картелями. Этому нужно положить конец», – заявил Игорь Артемьев.

Представляя на одобрение научному сообществу проект международной конвенции «О борьбе с картелями», начальник управления ФАС России, преподаватель РАНХиГС Андрей Тенишев подчеркнул, что ратификация документа избавит международное сообщество от «антимонопольной политики двойных стандартов».

Важно распространение общих правил ответственности, проведение совместных расследований и проверок. Кроме этого, конвенция предполагает унификацию определения термина «картель». Благодаря единому документу будет достигнут эффективный и своевременный обмен информацией между компетентными органами.

Международная конвенция «О борьбе с картелями» разработана во исполнение поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ рабочей группой с участием ФАС России, МИД РФ, Минюста РФ, Минэкономразвития РФ, МВД РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, представителей Института государства и права РАН, Института права и развития ВШЭ – Сколково, Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Игорь Артемьев и Андрей Тенишев о заседании Научного совета РАН (видео)

Источник: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)