Эксперты обсудили реализацию Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 г.
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Эксперты обсудили реализацию Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 г.
/ Новости

Эксперты обсудили реализацию Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 г.

06
июля
2016
Эксперты обсудили реализацию Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 г.

4 июля 2016 года Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса провела круглый стол «Организация и создание механизмов общественного мониторинга реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года».

Модератором круглого стола выступили:

Сазонов Дмитрий Валерьевич - Председатель комиссии  Общественной палаты РФ по вопросам малого и среднего бизнеса, вице-президент  «ОПОРА РОССИИ»;

Егорова Мария Александровна – И.о. заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности   РАНХиГС, при Президенте РФ, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, д.ю.н., доцент.

К участию в круглом столе были приглашены представители органов государственной власти, научного сообщества, бизнес-объединений и предпринимательских сообществ. Среди участников заседания были члены Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса, члены профильных комитетов Госдумы РФ и Совета Федерации, руководство АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», представители общественных организаций, научного сообщества и предприниматели.

В рамках мероприятия представители ОП РФ и эксперты рассмотрели приоритетные направления работы по улучшению бизнес-климата в России. Главным выводом была признана необходимость изменения отношения представителей административно-надзирающего аппарата к предпринимателям. Круглый стол организовала Комиссия Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса совместно с Ассоциацией молодых предпринимателей России (АМПР).

Выступая на XX Петербургском международном экономическом форуме, Президент РФ Владимир Путин одной из основных задач в развитии МСП назвал создание в этом сегменте продукции, конкурентной на мировом рынке. В июне 2016 г. утвердили Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 г. (распоряжение от 02.06.2016 №1083-р Д. А. Медведева). Стратегия включает комплекс мер по увеличению доступа предпринимателей к различным финансовым ресурсам, в том числе закупкам госкомпаний, уменьшение административной нагрузки и другие. Согласно документу, к указанному сроку доля малых и средних предприятий в ВВП страны должна вырасти вдвое и составить порядка 40%.

Для эффективной реализации Стратегии на местах необходимо создание качественной системы общественного контроля, считают организаторы круглого стола. Общественный мониторинг позволит в том числе выстроить качественную коммуникацию между органами государственной власти, научным сообществом и бизнесом – для оперативного обмена информацией о результатах и эффективности принимаемых мер. Предполагается создать на базе Комиссии ОП РФ коммуникационной площадки для диалога между представителями всех субъектов реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 г.

Основные выступления:

  • Егорова Мария Александровна - И.о. заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС. Тема: «Основные направления совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства по Стратегии 2030»
  • Вайпан Виктор Алексеевич – заместитель декана и доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Заместитель Председателя Московского отделения Ассоциации юристов России, к.ю.н., Почетный юрист города Москвы. Тема: «Системные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в свете новой Стратегии развития малого и среднего предпринимательства»
  • Агарков Валентин Вячеславович - член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса. Тема: «Выработка механизмов общественного контроля за ходом реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года»
  • Андреева Любовь Васильевна – профессор кафедрой предпринимательского и корпоративного права, ФГБОУ ВО  «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», д.ю.н., профессор., почетный работник высшего профессионального образования. Тема: «Защита малого и среднего бизнеса в сфере государственных закупок»
  • Галочкин Дмитрий Евгеньевич – заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами. Тема:  «Развитие Негосударственной сферы безопасности до 2030 года как отрасль экономики страны».
  • Молодцов Олег Владимирович - руководитель Комитета по образованию, Межрегиональная  общественная организация "Московская ассоциация предпринимателей". Тема: «Московская ассоциация предпринимателей - новые возможности для малого бизнеса».
  • Тепкина Анна Васильевна - младший научный сотрудник лаборатории «Правовые проблемы   управления   и финансов Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, к.ю.н..  Тема: «Субсидии по договору лизинга для субъектов МСП».
  • Погребская Светлана Александровна - член Коллегии медиаторов ТПП Московской области. Тема: «Роль института медиации в создании благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства в России».

«Зачастую результаты, на которые рассчитывают бизнес и власть, расходятся. Во многом это зависит от большого количества субъектов исполнения», – отметил Дмитрий Сазонов. В этой связи общественным институтам необходимо уделять больше внимания данной повестке и быть реальным каналом обратной связи от предпринимателей к госорганам. Приоритетом был назван риск-ориентированный подход в работе госструктур с предпринимателями, а также повышение качества межведомственного взаимодействия. Все это должно «уменьшить нагрузку на предпринимателей по сбору и передаче информации из органа в орган», подчеркнул спикер.

Мария Егорова выступила с докладом на тему: «Основные направления совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства по Стратегии-2030». По ее мнению, очень важно выстроить информационное межведомственное взаимодействие. Кроме этого, необходимо провести унификацию документации, предоставляемой субъектами МСП при регистрации и ведении ежегодной отчетности. Это, в частности, позволит существенно сократить время и издержки государственных проверок.

В ходе выступления эксперт акцентировала внимание собравшихся на проблемы, возникающие у предпринимателей с подключением объектов недвижимости, эксплуатируемых малым бизнесом, к сетям энергоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения. «Нам надо разработать единые правила регистрации, а также создать единую типовую форму договора», – заключила Мария Егорова.

В своем выступлении Виктор Вайпан отметил, что «Малый и средний бизнес является неотъемлемым и необходимым элементом рыночной экономики России. По оценке Минэкономразвития РФ 95% коммерческих организаций в РФ относятся к субъектам малого или среднего предпринимательства. Поэтому государство уделяет его развитию повышенное внимание. Создана постоянно действующая специальная Правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Реализуются масштабные программы финансовой поддержки субъектов МСП, для них предусмотрены специальные налоговые режимы, облегчен доступ к закупкам товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, сформирована широкая сеть организаций, образующих инфраструктуру поддержки. Предпринимаются усилия для снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес».

В дискуссии приняли участие:

  • Ершова Инна Владимировна – заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права, научный руководитель Института Бизнес права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», д.ю.н., профессор
  • Кузин Сергей Павлович – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ
  • Глухова Мария Николаевна - вице-президента РСПП по экономической политике и конкурентоспособности
  • Иванчук Елена Васильевна - эксперт Общественной палаты Одинцовского района Московской области, инициатор и руководитель проекта "Поколение 2084", Президент Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов "ТВОРИ!", руководитель Школы универсального проектирования
  • Ефременков Иван Николаевич - заместитель исполнительного директора "ОПОРЫ РОССИИ"
  • Парамонов Борис Владимирович - генеральный директор ООО «Диполь» 

Основными целями и задачами круглого стола явились: выработка механизмов общественного мониторинга за ходом реализации «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года», создание на базе Комиссии Общественной палаты РФ коммуникационной площадки для выстраивания диалога между представителями всех субъектов реализации «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года» с участием членов профильных Комитетов Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, членов Общественной палаты РФ, представителей некоммерческих предпринимательских объединений и сообществ, научной среды, независимых экспертов;

Вице-президент РСПП Мария Глухова предложила обязать органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит развитие МСП, публиковать доклады, которые они выносят на рассмотрение Правительства РФ (за две недели до вынесения на обсуждение). Депутат Госдумы РФ Сергей Кузин отметил, что помимо контроля общественные институты должны создавать информационно-просветительские кампании по популяризации предпринимательской деятельности среди населения. Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Сазонов отметил, что все предложения, озвученные на слушаниях, будут включены в итоговую резолюцию комиссии. 


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности