Семинар-инструктаж

27 сентября 2016 г. на юридическом факультете им. М.М. Сперанского ИПиНБ состоялся семинар-инструктаж для участников проекта Открытой общественно-правовой энциклопедии «Народный вопрос.РФ».

Семинар проводили руководитель проекта О.А. Долгова и заведующий кафедрой основ правоохранительной деятельности юридического факультета кандидат юридических наук доцент А.К. Романов. В работе семинара приняли участие студенты 3 курса ИПиНБ РАНХиГС, занятые в проекте и работающие в юридической клинике юридического факультета.

«Народный вопрос.РФ» — Открытая общественная правовая информационная система, некоммерческий общественный проект, направленный на оказание бесплатной первичной юридической помощи гражданам, проживающим в удаленных регионах России и в сельской местности.

Основная цель проекта - обеспечить доступность правовой информации по основному кругу прикладных юридических вопросов, интересующих граждан. Содержание проекта - набор типичных ситуаций и вопросов граждан по юридической тематике, которые снабжаются комментариями на простом и понятном языке, например, в каких случаях необходим нотариус, как правильно оформить документы на земельный участок, как участвовать в местном самоуправлении, как лучше защитить права работнику, какие документы нужны, чтобы получить наследство, кто может получить свидание с лицом, содержащимся под стражей, и др.

Проект реализуется при поддержке Института социально-экономических и политических исследований, в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 No11-рп "Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".