/ Андрей Тенишев выступил на форуме ФАС «Неделя конкуренции в России»

Андрей Тенишев выступил на форуме ФАС «Неделя конкуренции в России»

В Московской области прошел международный форум Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «Неделя конкуренции в России», на заседаниях которого представил доклады начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Андрей Тенишев.

Форум «Неделя конкуренции в России» – важное масштабное мероприятие,  которое ФАС проводит регулярно. В этом году форум посетили представители 84 территориальных органов антимонопольного ведомства и сотрудники центрального аппарата. На расширенном заседании Коллегии ФАС России выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, а в прошлом году в «Неделе конкуренции в России» принял участие Президент РФ Владимир Путин.

В рамках форума состоялся международный круглый стол на тему «Противодействие сговорам на торгах», организованный ФАС России совместно с Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Тенишев рассказал о работе ФАС России по противодействию сговорам на торгах. Он отметил, что вывод торгов в электронную сферу и использование единых сайтов закупок и торгов будет способствовать упрощению доказательства нарушений.

Начальник профильного управления уточнил, что необходимо развивать систему сдерживающих факторов по отношению к участникам картелей и других антиконкурентных соглашений: «К их появлению ведет незнание компаниями запретов, экономические побуждения и отсутствие рисков быть пойманным и наказанным». По мнению Андрея Тенишева, эти проблемы можно решить при помощи адвокатирования конкуренции, продвижения комплаенса, установления требования по подаче заявления от руководителя компании о его осведомленности о запрете картелей. Для борьбы с экономической выгодой участия в картеле необходимо повысить штрафы за нарушения и сократить сроки рассмотрения. Взаимодействие с правоохранительными органами будет способствовать неотвратимости наказания за антиконкурентное соглашение.

Андрей Тенишев выступил на форуме ФАС «Неделя конкуренции в России»Большое внимание привлек семинар по актуальным вопросам применения антимонопольного законодательства и судебной практики. Андрей Тенишев рассказал об особенностях рассмотрения дел об антиконкурентных соглашениях в условиях действия «четвертого антимонопольного пакета». Принятые законодательные нововведения изменили понятие «участник картеля». Картель могут заключить не только продавцы, но и покупатели товара. Кроме этого, изменился учет доли сторон «вертикальных» соглашений на товарном рынке при признании их допустимыми.

Теперь учитывается их 20%-ная доля только на рынке того товара, который является предметом «вертикального» соглашения. Это позволяет компаниям с долей более 20% на рынках, не имеющих отношения к планируемой сделке, заключать договоры, не запрещенные законодательством. «Нарушения на торгах приобрели межрегиональный характер, при этом наибольшая их доля – 18% – это нарушения в сфере поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий», – подчеркнул Андрей Тенишев. При этом он отметил, что качество доказывания антиконкурентных соглашений в регионах существенно повысилось.

На «Неделе конкуренции в России» обсудили развитие сотрудничества антимонопольных ведомств России и Южной Кореи. Андрей Тенишев встретился с начальником Бюро по конкурентной политике Комиссии по справедливой торговле Республики Корея Себонгом Квагом (Seboong Kwag). Состоялся ряд переговоров с представителями конкурентных ведомств ЮАР, Австрии, Италии, Болгарии, Бразилии, а также другие важные заседания международного уровня.

Андрей Тенишев выступил на форуме ФАС «Неделя конкуренции в России»

Источник: http://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/andrej-tenishev-vystupil-na-forume-fas-nedelya-konkurencii-v-r...

Дата:  06.10.2016