Студенты ИПиНБ на Форуме гражданских обществ России и Греции

05 октября 2016 года в МИД РФ на Смоленской-Сенной площади прошел Форум гражданских обществ России и Греции, приуроченный к перекрестному году России и Греции.

Студенты-участники международного клуба ИПиНБ под руководством начальника отдела международных связей ИПиНБ Смирнова Валерия Алексеевича имели возможность посетить данный Форум.

Главной темой Форума явилось укрепление дружбы и сотрудничества между странами.  В рамках Форума было организовано несколько международных научно-практических конференций, в частности, конференция «Граф Иоанн Каподистрия: связь времен в российско-греческих отношениях», «1000 лет вместе. Россия и Греция в едином цивилизационном пространстве».

Среди участников и гостей Форума были известные государственные и политические деятели, представители духовенства и общественных организаций и фондов, деятели науки, культуры и искусства.

Открывал форум заместитель Председателя Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС), Президент Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Львович Мурадов.

С приветственным словом выступили заместитель Министра иностранных дел РФ Алексей Юрьевич Мешков, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачев, Посол Греции в Москве Андреас Фриганас, Председатель Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Сергей Вячеславович Калашников и митрофорный протоиерей, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Николай Владимирович Балашов.

На Форуме состоялось торжественное вручение в дар Министерству иностранных дел РФ бронзового бюста И. Каподистрии, изготовленного известным скульптором Григорием Викторовичем Потоцким. Граф Иоанн Каподистрия сыграл значимую роль в истории России и Греции, внес неоценимый вклад в развитие российской дипломатии. Ровно 200 лет назад – в 1816 году И. Каподистрия был назначен на пост министра иностранных дел Российской Империи (1816-1822 гг.), а после стал первым правителем независимой свободной Греции.

Кроме того, на Форуме особое внимание было привлечено к теме культурно-исторических и духовных связей между странами.