Проблемы и перспективы международного сотрудничества в Арктике
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Проблемы и перспективы международного сотрудничества в Арктике
/ Новости

Проблемы и перспективы международного сотрудничества в Арктике

06
октября
2016
Проблемы и перспективы международного сотрудничества в Арктике

4 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге в рамках международной конференции и выставки ТРАСТЕК – 2016 состоялось ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике. Тема дискуссии – "Ключевые аспекты международного сотрудничества в Арктике: опыт 20 лет работы Арктического совета". Организаторами заседания выступили АНО "Центр стратегических оценок и прогнозов" и Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

С докладом на тему «Двадцатилетие Арктического совета: проблемы и перспективы» выступил ведущий специалист Отдела планирования и организации НИР, ст. преподаватель кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС Медведев Дмитрий Андреевич. В своем выступлении он подчеркнул, что «несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность в регионе, арктические проекты носят глобальный характер и могут быть осуществлены только совместными усилиями государств».

В ходе заседания с докладами выступили известные ученые и эксперты в области исследования международных отношений в Арктике, в частности, президент исследовательского центра World Stability Observatory Луис Фрага (Испания), вице-президент Института Евразийских Исследований Андреа Джаннотти (Италия), проректор по научной работе САФУ им. М.В. Ломоносова, доктор биологических наук, доцент Филиппов Борис Юрьевич.

В ходе заседания эксперты подчеркнули тенденцию к возращению регионального диалога в конструктивное русло и перспективность развития транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере. Зарубежные участники дискуссии открыто заявили о неприемлемости санкций против России, в том числе по вопросам развития и освоения Арктики.

По результатам экспертного обсуждения на сайте Фонда Горчакова опубликовано интервью Медведева Дмитрия Андреевича с корреспондентом ИА Росбалт Татьяной Хрулевой.

На мероприятии был представлен второй номер сборника «Арктическое обозрение (Arctic Review)», в котором опубликована совместная статья заместителя директора по научной работе ИПиНБ доктора политических наук, профессора Шевченко Алевтины Владимировны и Медведева Дмитрия Андреевича.

Целью заседания стало обеспечение диалога экспертов из стран-членов и стран-наблюдателей Арктического совета по актуальным вопросам международной повестки дня в регионе.

 


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности