Профессор ИПиНБ Татьяна Матвеева выступила в Общественной палате РФ на заседании Россовета по международному сотрудничеству

2016

22 сентября прошло заседание Россовета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии*, на котором эксперты обсудили вопросы военной безопасности в отношениях Россия — НАТО.

«Естественно, нас беспокоит военная активность НАТО, непрекращающиеся учения, ротация сил, постоянное присутствие в Балтийском море, дежурство в Черном море. Одновременно наращивается прямая военная помощь Украине, Эстонии, Латвии, Грузии и Молдавии, появилось и военное присутствие в Болгарии и Румынии. Речь идет о долговременной стратегии, и когда эти военные планы будут реализованы, НАТО начнет генерировать враждебную политику в отношении России», — отметил заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе*, который одновременно является и научным руководителем кафедры международного права ИПиНБ.

Заведующая кафедрой международного права ИПиНБ Матвеева Татьяна Дмитриевна* поддержала высказанный в выступлении С.А.Орджоникидзе тезис о недостаточной антивоенной активности   мировой  общественности, в частности  неправительственных организаций, Действительно, -  сказала она, - сформировавшейся  в конце ХIХ- начале ХХ в.в. неформальные объединения были инициаторами создания  первых «обществ мира», которые  по существу выступили «пионерами»  в вопросах  объединения государств во имя сохранения мира, были инициаторами  проведения первых конференций мира,  формируя  идеи   о мирном разрешении международных конфликтов. Признавая бесспорный факт снижения эффективности подобных общественных организация  в вопросах обеспечения международной безопасности, Т.Матвеева привлекла внимание участников дискуссии к роли ООН как  крупнейшей межправительственной организации, призванной согласно ее уставу нести прямую ответственность за «избавление человечества от бедствий войны». Матвеева поставила вопрос: есть ли основания расценивать односторонние действия государств по борьбе с терроризмом в Сирии, неспособность ООН возглавить сотрудничество государств как на этом «горячем» участке, так и в других угрожающих международному миру и безопасности  ситуациях, в том числе в вопросах  разоружения и регулирования вооружений, как кризис универсальной (созданной под эгидой ООН) системы коллективной безопасности  и какие «мирные инициативы» России на этом направлении внешнеполитической деятельности.

На заседании Россовета выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, который также затронул «ядерный фактор», который продолжает интенсивно влиять на ситуацию в области безопасности в Европе. «Ядерная доктрина блока предусматривает возможность нанесения первыми ядерного удара по его потенциальным противникам. Наращивается взаимодействие стран-членов альянса, в том числе неядерных, в совместном ядерном планировании и отработке навыков обращения с американским тактическим ядерным оружием, размещенным в ряде западноевропейских государств с использованием самолетов-носителей, экипажей, инфраструктуры стран, ядерным оружием не обладающих. Такие „совместные ядерные миссии“ натовцев — серьезный вызов в сфере нераспространения, поскольку они прямо противоречат духу и букве ДВЗЯИ», — отметил Сергей Рябков.

Далее выступил научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов, который затронул вопрос освещения военной безопасности в СМИ. «Если на Западе активно пропагандируется эффектная карта о том, что Россия имеет колоссальное превосходство в военном плане и ведет агрессивную политику, начав гибридную войну на Украине, то наши СМИ пишут всякую „несуразицу“: то говорят о том, что мы на грани войны, но Россия все равно всех победит, то, наоборот, драматизируют ситуацию до такой степени, что войска НАТО стоят уже чуть ли не под Москвой и Россия обречена».

Он подчеркнул, что средствам массовой информации необходимо проводить более серьезный анализ ситуации, отметив, что иногда наши СМИ даже не озвучивают важные и судьбоносные инициативы главы МИД России Сергея Лаврова.

Сергей Орджоникидзе добавил, что при этом СМИ нужно почаще акцентировать внимание аудитории на том, «кто и вокруг чьих границ концентрирует свою военную силу и наращивает военную инфраструктуру». В работе заседания Россовета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии принял участие и руководитель международного сотрудничества ИПиНБ Смирнов Валерий Алексеевич.

* В 2012 году при Общественной палате РФ создан Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии — экспертно-консультативный орган по вопросам российской внешней политики, в состав которого вошли более 40 видных представителей некоммерческого сектора и экспертного сообщества, принимающих участие в международных программах и исследованиях. Первое заседание Совета, в открытии которого принимал участие министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, было посвящено обсуждению роли институтов гражданского общества в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Председателем Совета является заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, бывший заместитель Генерального секретаря ООН (2002-2011), научный руководитель кафедры международного права ИПиНБ Сергей Орджоникидзе.

* Татьяна Матвеева эксперт ООН по правам человека, член попечительского совета Целевого фонда добровольных взносов ООН по современным формам рабства (1993-2004)