Международная конференция «Конкуренция в рыночной экономике: пределы свободы и ограничений»

2016
Международная конференция «Конкуренция в рыночной экономике:  пределы свободы и ограничений»

2 ноября 2016 года Мария Егорова - доктор юридических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой и профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права  юридического факультета имени М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС выступила модератором круглого стола «Проблемы совершенствования законодательства о защите конкуренции», в рамках Международной научно-практической конференции XI Ежегодные научные чтения, посвященные памяти профессора С.Н. Братуся «Конкуренция в рыночной экономике:  пределы свободы и ограничений», которая состоялась в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Модераторами   круглого стола также выступили: Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, заведующий кафедрой конкурентного права  юридического факультета имени М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС и Евгений Губин, зав. кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ имени МВ. Ломоносова. Основным модератором выступил  Андрей Габов - заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист Российской Федерации

Мария Егорова выступила с докладом «Некоторые проблемы недействительности сделок, нарушающих требования антимонопольного   законодательства». В своём выступлении профессор М.А. Егорова проанализировала особенности применения института недействительности к сделкам, влекущим нарушение антимонопольного законодательства; раскрыла отдельные основания недействительности антиконкурентных сделок, такие как  недобросовестное поведение, злоупотребление правом, нарушение запретов per se, согласованные действия, координация экономической деятельности, решения собраний, принимаемых в саморегулируемых организациях, имеющие антиконкурентные последствия, а также предложила пути совершенствования института недействительности в отношения сделок, нарушающих антимонопольное законодательство.

В конференции приняли участие:

Яковлев Вениамин Федорович – советник Президента Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор – «Гражданское законодательство – правовая основа для конкуренции в рыночной экономике».

Кинев Александр Юрьевич – член Центральной избирательной комиссии, доктор юридических наук – «Проблемы привлечения к уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства».

Цариковский Андрей Юрьевич – статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы – «Борьба с картелями как одно из направлений укрепления национальной безопасности России».

Савенков Александр Николаевич – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации – «Конкуренция в бизнесе: уголовно-правовой аспект».

Ивлиев Григорий Петрович – руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, кандидат  юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации – «Исключительные права и возможность их ограничения».

Тосунян Гарегин Ашотович – президент Ассоциации российских банков, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук,  профессор