Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заведующая кафедрой ИПиНБ Леденёва В.Ю. приняла участие в VI-й Международной научно-практической конференции, которая прошла в г.Красноярске
/ Новости

Заведующая кафедрой ИПиНБ Леденёва В.Ю. приняла участие в VI-й Международной научно-практической конференции, которая прошла в г.Красноярске

02
декабря
2016
Заведующая кафедрой ИПиНБ Леденёва В.Ю. приняла участие в VI-й Международной научно-практической конференции, которая прошла в г.Красноярске

С 28 по 30 ноября в Красноярске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы».

Организаторами конференции явились Управление общественных связей администрации губернатора Красноярского края, Сибирский Федеральный Университет, Оксфордский Российский фонд.

В ходе конференции обсуждался комплекс вопросов, касающихся современных этносоциальных процессов в Сибири. На специальной дискуссионной площадке в Доме Дружбы были рассмотрены вопросы регулирования миграционных процессов в СФО, с докладами выступили ученые из Новосибирска, Иркутска, Томска, Бурятии, Кемерово и других субъектов СФО . Состоялась оживленная дискуссия по тематике данной площадки, начиная от концептуальных вопросов исследования этносоциальных процессов и региональных моделей национально политики, заканчивая созданием современных технологий переработки продукции традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Севера как важного условия решения проблемы их занятости и повышения уровня жизни. Одной из наиболее важных тем семинара-совещания стал вопрос организации мониторинга состояний межнациональных отношений как одного из механизмов реализации государственной национальной политики.

Заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ Леденева В.Ю. выступила на пленарном заседании с докладом «Проблемы социальной адаптации мигрантов в современной России».По мнению Леденевой В.Ю. основными направлениями деятельности органов власти, общественных организаций и диаспор в поддержке мигрантов являются:

  • экономическая поддержка,    обеспечение безопасности и правовая поддержка, образовательная деятельность, культурная деятельность, информационная деятельность.

В постсоветской России проблемы мигрантов, а также конфликты, обусловленные низким уровнем интеграционного потенциала мигрантов, являются одними из самых острых.

Леденева В.Ю. также приняла участие в работе круглого стола «Роль и значение регионального государственного управления в интеграционно-адаптационных процессах этнической миграции" и информационно-дискуссионной площадке» 

Адаптация мигрантов - фактор цивилизованного общества.


Анонсы

Все анонсы
24 октября 2025
Круглый стол «Совершенствование правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием новых субъектов экосистемы технологического развития»

В работе круглого стола примут участие ведущие учёные и практики в области гражданского права, информационного права и государственного управления, в том числе представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, главный управляющий директор Фонда «Сколково», представители профессорско-преподавательского состава РАНХИС, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, представители российских технологических компаний, практикующие юристы, адвокаты.

25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Открытый разговор с директором ИПНБ Станиславом Дмитриевичем Могилевским
Это возможность задать любые вопросы — об обучении, развитии карьеры, студенческой жизни или личном профессиональном пути.
Диалог открыт и неформален — директор готов поговорить с каждым.
28 октября 2025
Круглый стол «Современные вызовы безопасности России в Арктике: традиционные проблемы и новые угрозы»

Участники круглого стола обсудят эволюцию арктической политики России и последние тенденции в обновлении документов стратегического планирования, проблемы обеспечения безопасности в Арктике в военно-политической сфере, вызовы и угрозы суверенитету России в Арктике, в том числе в рамках международного морского права и другие проблемы.

28 октября 2025
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.
04 декабря 2025
V Международный научно-практический форум «Научно-технический прогресс и национальная безопасность: правовые и экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России»

Ключевые темы и площадки форума:

·Инновационная деятельность в цифровых бизнес-процессах
·Правовые аспекты регулирования трудовых отношений в контексте обеспечения технологического суверенитета России
·Научно-технологические основы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: проблемы и решения
·Таможенное регулирование и ВЭД: проблемы и перспективы развития
·Экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности