2017

3 марта 2017 года И.о. Заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского  ИПиНБ РАНХиГС Мария Егорова выступила с докладом «Перспективы развития научной школы антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности».

На научно-практической конференции «Мартемьяновские чтения», приуроченной к 85-летию со дня рождения профессора Валентина Семёновича  Мартемьянова в МГЮА имени О.Е. Кутафина на кафедре предпринимательского и корпоративного права.
Концепция научной школы «Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности» базируется на разработанном подходе к изучению антимонопольного регулирования через правовые особенности предпринимательского права. Особенность данной научной концепции заключается в слиянии публично-правовой и частноправовой составляющих правового регулирования конкуренции.
Целью деятельности научной школы является разработка нового направления в конкурентном праве, базирующемся на применении к антимонопольному регулированию гражданско-правового метода, который достигается путем адаптации частноправовых механизмов к условиям  публично-правового режима деятельности антимонопольного органа.