Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
ИПиНБ на ежегодных Сорокинских чтениях в Санкт Петербурге
/ Новости

ИПиНБ на ежегодных Сорокинских чтениях в Санкт Петербурге

24
марта
2017
ИПиНБ на ежегодных Сорокинских чтениях в Санкт Петербурге

24 марта кафедра административного права и процесса Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняла участие в VΙΙI ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Сорокинские чтения), которая состоялась в Санкт-Петербургском университете МВД России.На конференции были представлены доклады профессора Ольги Владимировны Гречкиной по теме  «Концепция развития административного процесса (перечитывая профессора Ю. Е. Аврутина)» и профессора Нелли Ивановна Побежимовой    по теме «Административная процедура и ее правовое регулирование в России».



Гречкина Ольга Владимировна

В этом году конференция,  объединившая ведущих ученых - административистов и практиков,  профессорско-преподавательский состав и руководители юридических образовательных и научно-исследовательских организаций, представителей органов исполнительной и судебной власти, позволила обсудить  актуальные     проблемы административного права и процесса, обозначить  актуальные вопросы современного законодательства и выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства. Всего в работе научного собрания приняли участие более 300 человек. 





Побежимова Нелли Ивановна

Особое внимание участники конференции уделили анализу проекта Федерального закона № 630089-6 «Административный кодекс РФ (общая часть)», по результатам которого были выработаны предложения по совершенствованию концепции нового законодательства об административной ответственности. Предложения, сформулированные по итогам конференции,  планируется направить в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству для использования в законотворческой деятельности.


Анонсы

Все анонсы
24 октября 2025
Круглый стол «Совершенствование правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием новых субъектов экосистемы технологического развития»

В работе круглого стола примут участие ведущие учёные и практики в области гражданского права, информационного права и государственного управления, в том числе представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, главный управляющий директор Фонда «Сколково», представители профессорско-преподавательского состава РАНХИС, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, представители российских технологических компаний, практикующие юристы, адвокаты.

25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Круглый стол «Современные вызовы безопасности России в Арктике: традиционные проблемы и новые угрозы»

Участники круглого стола обсудят эволюцию арктической политики России и последние тенденции в обновлении документов стратегического планирования, проблемы обеспечения безопасности в Арктике в военно-политической сфере, вызовы и угрозы суверенитету России в Арктике, в том числе в рамках международного морского права и другие проблемы.

28 октября 2025
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности