Вышел учебник проф. Т.Д. Матвеевой «Международное право»

Вышло 2-е издание учебника для академического бакалавриата «Международное право» (Издательство «Юрайт»), автором которого является зав.кафедрой международного права юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС профессор Матвеева Т.Д. В учебнике освещены фундаментальные вопросы теории международного права и его новой роли в условиях глобализации сопровождается анализом наиболее актуальных проблем современной международной жизни. Применительно к современным реалиям рассматриваются вопросы таких отраслей международного права, как экономическое, морское, воздушное и космическое право.  С учетом новых глобальных угроз представлен в учебнике раздел «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью», в котором внимание акцентируется на особенностях противодействия таким новым видам международных преступлений, как современные формы рабства, терроризм, пиратство и др. В учебнике анализируются основные источники международной защиты прав и свобод человека,, деятельность «конвенционных органов», весьма востребованные гражданами международно-правовые способы «индивидуальной защиты», в частности в Европейском Суде по правам человека. В учебнике освещаются вопросы  международного сотрудничества в области культуры, образования и науки, в частности деятельность ЮНЕСКО — «координатора» этих направлений международного сотрудничества. Представленный в учебнике раздел «Правовое регулирование внешних сношений» дополнен вопросами дипломатического протокола, которые формально не регулируются международным правом, но весьма востребованы в практике международного общения.

Обращение к актуальным проблемам международной жизни стимулирует интерес студентов к познанию и практическому применению полученных знаний, вооружают их умением системно воспринять происходящие в современном мире события, навыками выработки аналитических, основанных на международном праве подходов к их оценке. Каждая глава сопровождается обстоятельным библиографическим списком, включающим работы исследователей тех или иных проблем.

В целом можно сделать вывод, что учебник, подготовленный Т.Д. Матвеевой, благодаря удачному нетрадиционному структурированию представленного в нем материала, а также логике, последовательности и стилистике изложения важнейших международно-правовых институтов с акцентом на наиболее принципиальных моментах развития международного права, делают его современным и удобным для усвоения сложных вопросов данного учебного курса.