Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Профессор Матвеева Т.Д. выступила на международной конференции «Борьба с наркотиками и связанными с ними преступлениями»
/ Новости

Профессор Матвеева Т.Д. выступила на международной конференции «Борьба с наркотиками и связанными с ними преступлениями»

12
апреля
2017
Профессор  Матвеева Т.Д. выступила на международной конференции «Борьба с наркотиками и связанными с ними преступлениями»

Профессор Матвеева Татьяна Дмитриевна – заведующая кафедрой международного права юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС при Президенте РФ – в качестве эксперта Совета Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству  публичной дипломатии - приняла участие в Международной конференции «Борьба с наркотиками и связанными с ними преступлениями», которая прошла в г. Москве в Общественной палате 12 апреля 2017 г.

Открывая конференцию Чрезвычайный и полномочный посол С.А.Орджоникидзе – заместитель секретаря Общественной палаты РФ, (по совместительству - научный руководитель кафедры международного права ИПиНБ РАНХиГС при Президенте РФ) подчеркнул актуальность проблемы и необходимость борьбы с наркотиками и связанными с ними преступлениями (в том числе и терроризмом), характере новых вызовов и угроз в области производства и распространения наркотиков. Заместитель Генерального Секретаря ООН по наркотикам и преступности Федотов Ю.В. рассказал об основных Конвенциях, содержащих международные обязательства государств по противодействию таким международным преступлениям как производство и распространение наркотиков, а также финансирование наркобизнеса, о роли органов ООН по имплементации международных стандартов в этой сфере. Заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Рогов А.А. МИД РФ в своем выступлении осветил основные направления участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по борьбе с наркотиками и связанными с ними преступлениями. О работе Венского комитета НПО по наркотикам рассказал его Председатель Э.Хьйорнберг. На Конференции были также освещены вопросы деятельности Главного управления по контролю за оборотом наркотиков РФ, Управления по противодействию отмыванию доходов Росфинмониторинга. Профессор Матвеева Т.Д. привлекла внимание к необходимости повышения эффективности международных органов в борьбе с новыми вызовами и угрозами в области производства и распространения наркотиков,  усиления взаимодействия государственных структур и общественных организаций в этой сфере. Другие выступающие на Конференции представители осветили вопросы борьбы с легализацией наркотиков и финансировании за их счет иных видов преступной деятельности, актуальные вопросы системы подрыва экономических основ организованных форм преступности, организации комплексной коррекционной работы с выяленными потребителями наркотиков. В частности участники конференции высказали свои суждения по поводу дискуссионного вопроса тестирования учащихся по наркотикам, а также другие вопросы лечения и профилактики заболеваний, вызванных приемом наркотиков.  


Анонсы

Все анонсы
14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


22 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики»

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики» позволит рассмотреть ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации и аспекты цифровизации таможенного администрирования.

24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности