Доцент ИПиНБ Леденева В.Ю. провела цикл лекций, посвященных проблемам социокультурной адаптации и интеграции мигрантов

2017

26 апреля в г. Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа состоялся семинар «Вопросы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов» для руководителей общественных объединений и некоммерческих организаций г. Нижневартовска.Семинар проводился в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в г. Нижневартовске на 2015-2020 гг»

Цель семинара: совершенствование уровня знаний и подготовки в вопросах работы по социальной адаптации и интеграции мигрантов.
Организаторы семинара: управление по социальной и молодежной политике администрации г. Нижневартовска, управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации г. Нижневартовска..
Участники семинара: руководители национальных общественных объединений,молодежных и религиозных организаций, специалисты администрации города и муниципальных учреждений города Нижневартовска.

В ходе семинара поднимались острые вопросы:

• Как адаптировать трудовых мигрантов, которые приезжают только для работы?

• Как избегать конфликтов в школе среди детей мигрантов и детей местного населения?

• Какие программы необходимо разрабатывать для профилактики ксенофобных настроений в обществе?

Ответы на эти вопросы участники семинара искали в активных дискуссиях и обсуждениях. По итогам работы были вручены сертификаты.