Итоги IV международной конференции «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Итоги IV международной конференции «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом»
/ Новости

Итоги IV международной конференции «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом»

05
мая
2017
Итоги IV международной конференции «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом»

В Президентской академии прошла IV Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом». Мероприятие организовано кафедрой предпринимательского и корпоративного права РАНХиГС совместно с Московским отделением Ассоциации юристов России, при информационной поддержке Издательского дома «Юстицинформ».

К участникам и гостям конференции с приветственным словом обратились ее организаторы, представитель РАНХиГС и Московского отделения АЮР – и. о. заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС д. ю. н. Мария Егорова и заместитель председателя Московского отделения АЮР, главный редактор Издательского дома «Юстицинформ», заместитель декана юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, к. ю. н., доцент, почетный юрист г. Москвы Виктор Вайпан.

Мария Егорова отметила, что за четыре года проведения конференции установилась добрая традиция относительно состава участников. В мероприятии принимают участие представители всех основных направлений науки предпринимательского и корпоративного права современной России, руководители и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, профессорско-преподавательский состав юридических вузов, а также сотрудники научно-исследовательских учреждений, практические работники России и Европейских университетов.

Научная конференция является открытой площадкой для обсуждения самых насущных вопросов предпринимательского и корпоративного права. Она предоставляет возможность всем ученым, занимающимся научными изысканиями в данной сфере, корпоративным юристам, работникам государственных органов познакомиться с мнениями ведущих специалистов в данных областях права. В ходе дискуссии выявляются наиболее важные и сложные для правового регулирования аспекты корпоративных отношений и правового регулирования предпринимательской деятельности. Регулярное проведение конференции вносит значительный вклад в развитие российской юридической науки и науки предпринимательского и корпоративного права.

Виктор Вайпан назвал конференцию «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом» знаковой. Она традиционно собирает ведущих российских специалистов в сфере предпринимательского и корпоративного права для обсуждения актуальных юридических проблем в сфере бизнеса и выработки предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на создание в России комфортной предпринимательской среды. «Современные идеи участников конференции являются новыми и заслуживают того, чтобы законодатель обратил на них внимание и использовал с целью приведения предпринимательского законодательства в соответствие с потребностями нашей экономики», – сказал Виктор Вайпан. Спикер отметил, что доклады участников конференции будут интересны также и правоприменителям в качестве путеводителя по сложным вопросам предпринимательского и корпоративного права.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: член Центральной избирательной комиссии России, заведующий кафедрой конкурентного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, д. ю. н. Александр Кинев; заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА им. О. Е. Кутафина, д. ю. н., профессор Инна Ершова; заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист РФ Евгений Губин; заместитель декана юридического факультета МГУ, к. ю. н., доцент, почетный юрист г. Москвы Виктор Вайпан; директор Института права и предпринимательства и заведующий кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета, заслуженный деятель науки РФ, д. ю. н., профессор Владимир Белых и многие другие.

Участники подчеркнули актуальность проблем в сфере предпринимательского и корпоративного права. При подведении итогов пленарного заседания и конференции был отмечен ее высокий научно-практический уровень, широкое представительство многими регионами России, а также европейских стран, в том числе Италии и Франции. В ходе пленарного заседания состоялась презентация доклада итальянского коллеги Рикардо Пизелли, адвоката фирмы Piselli & Partners, и докторанта Университета LUISS Гвидо Карли (г. Рим, Италия). В конференции приняли участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ульяновска, Рязани, Волгограда, Саратова, Самары, Ростова-на-Дону и многих других российских городов.

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках научных секций. В качестве основных модераторов секций были приглашены ведущие российские специалисты в области корпоративного, предпринимательского и конкурентного права; модераторы также приняли активное участие в научной дискуссии в рамках секций. На секционных заседаниях, выступили как российские, так и иностранные ученные. Доклады также презентовали представители филиалов РАНХиГС.

После завершения работы секций были подведены основные итоги работы конференции. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом» представляет собой уникальное научное мероприятие, проводимое в России. Она второй год подряд проходит с участием иностранных коллег из Италии, Франции и Германии и служит открытой площадкой для обмена научным опытом, а также является эффективной площадкой для взаимодействия российских и европейских коллег, занимающихся проблемами предпринимательского и корпоративного права.


Источник: Более подробную информацию читайте на сайте Академии


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности