Студенты ИПиНБ РАНХиГС посетили Европейский суд по правам человека и Совет Европы

2017

Студенты Президентской академии посетили курс лекций в рамках программы «Европейский суд по правам человека». Занятия прошли в штаб-квартире Совета Европы и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция).

Программа проходит в рамках сотрудничества Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС и Европейской организации публичного права (ЕОПП). Стажировка включает в себя 30-часовой курс лекций на английском языке от сотрудников Аппарата Совета Европы, действующих судей ЕСПЧ, ведущих преподавателей международного права и специалистов в области защиты прав человека.

Кроме этого, студенты Президентской академии получили возможность присутствовать на слушании дела Ramos Nunes De Carvalho e Sa v. Portugal в Большой палате Европейского суда по правам человека.

Для слушателей из РАНХиГС также провели лекции начальник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов, руководитель Директората прав человека и верховенства права Совета Европы Христос Якумопулос, а также судья ЕСПЧ от Российской Федерации Дмитрий Дедов и судья ЕСПЧ от Польши Кристоф Войтычек.

«Нам удалось создать, по оценке самих же судей Европейского суда, абсолютно уникальную программу, аналогов которой нет у других ведущих российских вузов, исторически занимающихся данной проблематикой, – отметил руководитель группы, заместитель директора ИПиНБ Валерий Смирнов. – С этого года программа “Европейский суд по правам человека” РАНХиГС будет проходить ежегодно и является составляющей многоступенчатого международного сотрудничества ИПиНБ».

По завершении программы «Европейский суд по правам человека» студентам были вручены международные сертификаты. Данная программа является одной из четырех международных программ ИПиНБ РАНХиГС и рассчитана на студентов бакалавриата с 1 по 4 курс.

Источник: РАНХиГС