Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы
/ Новости

Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

15
мая
2017
Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

В Академии состоялась встреча между руководством Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС и делегацией Совета Европы. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере образования.

От нашей Академии во встрече участвовали директор ИПиНБ Станислав Могилевский и заместитель директора ИПиНБ Валерий Смирнов. В составе делегации Совета Европы были начальник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Михаил Лобов, а также представители департамента Анна Михеденко, Анастасия Шадарова и Елена Юркина.

Станислав Могилевский поблагодарил членов делегации за визит и подробно рассказал о структуре института, о факультетах и различных программах обучения: «Институт права и национальной безопасности создает образовательные программы совместно со многими организациями и государственными структурами. Мы открыты к сотрудничеству с Советом Европы, и нам также очень интересно рассмотреть ваши предложения», – отметил директор ИПиНБ РАНХиГС.

Михаил Лобов подробно рассказал об образовательной деятельности Совета Европы и особенное внимание уделил программе Совета Европы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) – обучению в области прав человека для представителей юридических профессий. Как отметил Михаил Лобов, «программа HELP имеет успех во всех 47 государствах – членах Совета Европы». «Неоспоримым преимуществом этой программы является работа по преодолению сегрегации между международным правом и национальным правом. Программа предоставляет огромное количество тем для изучения и совместной работы, особенный интерес представляет борьба с коррупцией и терроризмом, – подчеркнул глава департамента Совета Европы. – Уверен, что выбор определенной интересной темы будет гарантировать успех сотрудничества».

Валерий Смирнов рассказал о международных программах, реализуемых ИПиНБ РАНХиГС, и, в частности, упомянул о курсе лекций для студентов «Европейский суд по правам человека», прошедшем в Страсбурге. Заместитель директора института отметил: «Ежегодно в рамках сотрудничества Института права и национальной безопасности Президентской академии и Европейской организации публичного права (ЕОПП) проходят тренинги для студентов, один из которых как раз посвящен изучению права в области защиты прав человека. Недавно студенты прошли курс лекций “Европейский суд по правам человека” в Страсбурге, где состоялась встреча с действующим судьей ЕСПЧ Дмитрием Дедовым. Сегодняшний ваш визит является следствием переговоров, которые мы провели в Страсбурге. Мы считаем вопрос сотрудничества с Советом Европы крайне актуальным».

В конце встречи представители Совета Европы вручили в подарок библиотеке Российско-европейского международного центра правовых исследований и юридического образования ИПиНБ Академии уникальные издания. Книги «Путеводитель по прецедентной практике Европейского суда по правам человека» и «Право Европейской конвенции по правам человека» были изданы к 20-летию вступления Российской Федерации в Совет Европы.

О программе HELP

Это открытая образовательная платформа, позволяющая национальным образовательным учреждениям, а также адвокатским палатам всех 47 государств – членов Совета Европы применять разработанные Советом Европы материалы и учебные курсы в профессиональной подготовке юристов. Содержание курсов программы разрабатывается смешанными рабочими группами национальных и международных экспертов и адаптируется с учетом особенностей каждой национальной правовой системы. Темы курсов составляются на основе запросов от национальных учебных заведений, а также судейского и адвокатского сообществ. В содержание курсов входят видеоинтервью, практические задания, моделирование ситуаций, изучение судебной практики, различные тесты и задания, направленные на оценку полученных знаний.

Источник: РАНХиГС


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности