Студентка ИПиНБ РАНХиГС удостоена почетной грамоты Конференции – модели послов ООН в Женеве

2017

29 мая студентка Президентской академии Мария Бабихина получила специальную грамоту за активное участие в Конференции – модели послов ООН (UA-MUN Conference "The Road to the Sustainable Global Development in Light of Social, Environmental and Security-Related Challenges in the Modern World"), состоявшейся во Дворце Наций ООН (Женева, Швейцария).

Участие в работе конференции было организовано в рамках образовательной программы «Международные организации», которую ежегодно проводит Институт права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС совместно с Европейской организацией публичного права (ЕОПП).

На мероприятии Мария Бабихина из Президентской академии представляла Республику Казахстан в Комитете по экономическим и финансовым вопросам Модели ООН. В качестве участника студентка ИПиНБ «провела напряженные переговоры с другими участниками – представителями различных государств» относительно ответственности за невыполненные обязательства по важному Парижскому соглашению 2015 г.

В ходе двухдневных раундов Мария продемонстрировала отличные навыки ведения переговоров. Секретарь комитета особенно отметил грамотную речь студентки, способность учитывать мнение оппонента и стремление достичь консенсуса. Почетная грамота была вручена Марии Бабихиной за ценный вклад и активное участие в переговорном процессе на конференции – в рамках церемонии закрытия Модели ООН.

Кроме этого, высокую оценку получила работа всей группы студентов Института права и национальной безопасности Академии, участвовавших в Модели, – им был вручен почетный диплом Модели ООН.

«Такой успех стал результатом поэтапной работы на международных семинарах и курсе лекций, разработанных ИПиНБ совместно с Европейской организацией публичного права, – отметил руководитель группы, заместитель директора ИПиНБ РАНХиГС Валерий Смирнов. – Программа “Международные организации” – одна из четырех, проводимых Институтом на протяжении года; и в ближайшее время нами будут разработаны еще несколько курсов лекций и международных стажировок».

Парижское соглашение 2015 г. было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКООНИК) на 21-й Конференции сторон РКООНИК (Париж, 12 декабря 2015 г.). В этом соглашении все страны обязуются принять меры к тому, чтобы повышение общемировой температуры составило значительно менее 2 градусов Цельсия, а с учетом серьезности существующих рисков – стремиться ограничить рост температуры уровнем 1,5 градуса. Реализация Парижского соглашения имеет колоссальное значение для достижения целей в области устойчивого развития. Соглашение представляет собой «дорожную карту» мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.

Источник: РАНХиГС