В ИПиНБ РАНХиГС обсудили проблемы развития предпринимательства

В РАНХиГС состоялся II Интерактивный круглый стол «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства как элемента национальной экономической безопасности и реализация Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г.».

Круглый стол был организован совместно кафедрами предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС, юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА). Партнерами мероприятия стали Экспертно-аналитический центр РАНХиГС, Ассоциация юристов России (Московское отделение), Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Издательский Дом «Юстицинформ».

Мероприятие открыли модераторы – и. о. завкафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, д. ю. н., доцент Мария Егорова; завкафедрой предпринимательского и корпоративного права, научный руководитель Института бизнес-права МГЮА им. О. Е. Кутафина, д. ю. н., профессор Инна Ершова; заместитель декана юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель председателя Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Виктор Вайпан; а также директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, к. соц. н. Николай Калмыков.

В ходе круглого стола участники обсудили законодательные основы развития малого и среднего бизнеса, участие субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках. Были рассмотрены проблемы доступа к субсидиям субъектов малого и среднего предпринимательства, а также снижение общей административно-контрольной нагрузки на бизнес, в том числе количества проверок и др.