Профессор ИПиНБ РАНХиГС Т.Д. Матвеева выступила  в Общественной палате РФ

20 ноября 2017 года заведующая кафедрой международного права юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС профессор Матвеева Т.Д., которая является  Членом Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии   ОП РФ,    приняла участие в   состоявшейся в Общественной палате научной дискуссии на тему: «Россия - Франция: перспективы двусторонних отношений».
Открывая дискуссию, заместитель секретаря Общественной палаты РФ С.А.Орджоникидзе остановился на   периодах   серьезного партнерства между двумя странами, в частности во внешнеполитической сфере, выразил озабоченность ухудшением нынешнего этапа российско-французских отношений, призвал членов Совета обсудить причины   снижения уровня традиционного для обеих стран активного политического диалога между Москвой и Парижем.
Участвовавшая в заседании Совета известный эксперт по военно-политическим вопросам и стратегической разведке, доктора политических наук Каролин Галактерос (Франция) осветила в своем выступлении наиболее яркие страницы   истории становления    дипломатических отношений между Россией и Францией, согласилась, что Франция должна оставаться для России   одним из важнейших деловых партнеров, высказала предложения относительно основанных на доверии путей более тесного сотрудничества на всех уровнях.
Принимающие участие в дискуссии   руководящие работники   МИД России, ученые, представители общественных организаций констатировали различие в подходах   к российско-французским отношениям в области политики, экономики, в военно-оборонной сфере, а также в области   науки и культуры, высказались по   целому ряду проблем   формирования нового миропорядка, европейской безопасности, урегулирования региональных конфликтов, контролю над вооружениями.
Профессор Матвеева Т.Д.,   остановившись на   договорно-правовых аспектах    российско-французских отношений, в частности   заключенных несколько десятков соглашений в различных сферах двустороннего взаимодействия, особое внимание уделила   важности сотрудничества между России и Франции в области образования.   Эффективность такого сотрудничества Т.Д.Матвеева проиллюстрировала на примере совместных образовательных программ, осуществляемых с участием РАНХиГС, в частности   сотрудничества с Университетом г.Ницца и создания Российско-французского университета, ректором которого избран Ректор РАНХиГС В.А.Мау.