Доцент ИПиНБ РАНХиГС В.Ю. Леденёва выступила на гражданском форуме «Челябинск многонациональный»

2017

29 ноября 2017г., в г. Челябинске состоялся гражданский форум «Челябинск многонациональный». В торжественной церемонии открытия принял участие Глава города Евгений Тефтелев.

В работе гражданского форума приняли участие: член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук В. Ю. Зорин, заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, доктор социологических наук, доцент В. Ю. Леденёва, заведующий кафедрой политологических наук Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина А. Н. Старостин и другие  представители государственных органов власти, муниципальных образований, диаспор и общественных организаций.

Леденева В.Ю. выступила с докладом: «Развитие межнационального диалога в обществе как фактор обеспечения безопасности и стабильности». В докладе Леденева В.Ю. отметила, что нарастание межэтнических и межконфессиональных противоречий, политических кризисов и социально-политических проблем привело к необходимости поиска новой  концепции по предупреждению и локализации угроз в интересах, как региональных сообществ, так и всего человечества. Осмысление культурного наследия и традиций, участие в диалоге способствуют формированию национального самосознания, выявлению сближающих народы факторов, содействуют более глубокому пониманию общих этических стандартов и общечеловеческих ценностей, стимулируют поиск собственной модели развития страны.

Для глав и специалистов, ответственных за реализацию Стратегии государственной национальной политики в муниципальных образованиях Челябинской области, прошел обучающий семинар с целью ознакомления с опытом работы Муниципального казенного учреждения «Центр народного единства» в сфере социализации и культурной адаптации мигрантов. На семинаре Леденева В.Ю. выступила с сообщением «Основные проблемы и анализ опыта использования механизмов социальной адаптации иностранных трудовых мигрантов в РФ».