В ИПиНБ РАНХиГС состоялась открытая лекция директора Центра стратегических исследований «Ашхар»

2017

В ИПиНБ РАНХиГС прошла открытая лекция на английском языке директора Центра стратегических исследований «Ашхар» (Республика Армения), руководителя Лаборатории стратегических исследований в области национальной безопасности Российско-Армянского Славянского университета (Ереван) Арзуманяна Рачьи Вагаршаковича на тему: «Новая парадигма среды безопасности и модели конфликтов XXI века».

На лекции присутствовали студенты Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС.

Рачья Вагаршакович в своем выступлении затронул крайне актуальную тему. Эксперт отметил: «Последние десятилетия мировой истории характеризируются как эпоха глубоких и быстрых перемен, вынуждая исследователей задуматься о новой парадигме среды безопасности, опирающейся на уточненные принципы и понятия, систему классификации и модели конфликтов».

Лектор рассказал студентам – будущим специалистам в области права и экономической безопасности - о традиционной линейной модели конфликта, которая подразумевает деление конфликтов на две категории: «большая война» (major war) и «операции иные, чем война» (operation other than war). Она позволяет проследить этапы перехода взаимоотношений между государствами из состояния мира к войне, оценить эффективность использования соответствующих процедур международного права. Но в современных условиях необходима новая, нелинейная модель правового регулирования конфликта, которая отвечала бы на вызовы и угрозы XXI века, соответствовала степени сложности явлений, объединенных понятиями «гибридная война», «серые зоны», международных отношений, которые не поддаются позитивным изменениям при использовании традиционной модели.

В конце лекции студенты ИПиНБ задали вопросы и поблагодарили Рачью Вагаршаковича за интересное выступление.