Студенты ИПиНБ РАНХиГС прошли в полуфинал Конкурса «Разрешение споров в Евразийском экономическом союзе – 2017»

2017

Студенты Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Бабихина Мария, Евгеньева Дарья, Грачёва Алиса и Чеснокова Инна прошли в полуфинал Конкурса «Разрешение споров в Евразийском экономическом союзе - 2017».

Данный конкурс представляет собой образовательную платформу для изучения процесса разрешения споров в рамках ЕАЭС. На протяжении двух этапов – письменного и устного – происходит рассмотрение ситуационной задачи в качестве сторон судебного процесса. Муткорт (англ. «moot court», модель суда) был организован Российским государственным университетом правосудия при поддержке Совета Европы и Центра международных и сравнительно-правовых исследований и проходил с 30 ноября по 3 декабря 2017 года.

Конкурс проводился впервые на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и собрал 12 лучших команд юридических вузов из 5 государств, отобранных по результатам письменного раунда. 1-2 декабря 40 юристов, представляющих Суд ЕАЭС, ЕЭК, ВТО, МИД России, Минэкономразвития России, ведущие вузы, юридические компании, некоммерческие организации, оценивали выступления команд.

Организация данного конкурса имеет огромное значение. На данный момент Евразийский экономический союз стремительно развивается, присоединяются новые страны, и это влечёт за собой возникновение все большего числа разногласий между сторонами. Поэтому вопрос подготовки компетентных специалистов в данной области крайне актуален, и очень важно привлекать студентов к участию в данном конкурсе уже сейчас.

В полуфинал также вышли команды Высшей школы экономики, Российского государственного университета правосудия и Уральского государственного юридического университета. Более того, студентка ИПиНБ Чеснокова Инна вошла в ТОП-10 спикеров соревнования.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов!

EPLO-ILNS.jpg