Старший советник по вопросам политики и права Совета Европы Л.Ю. Самохина провела открытую лекцию со студентами ИПиНБ
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Старший советник по вопросам политики и права Совета Европы Л.Ю. Самохина провела открытую лекцию со студентами ИПиНБ
/ Новости

Старший советник по вопросам политики и права Совета Европы Л.Ю. Самохина провела открытую лекцию со студентами ИПиНБ

06
марта
2018
Старший советник по вопросам политики и права Совета Европы Л.Ю. Самохина провела открытую лекцию со студентами  ИПиНБ

5 марта состоялась открытая лекция для студентов Института права и национальной безопасности РАНХиГС старшего советника по вопросам политики и права Департамента прав человека и верховенства права Совета Европы Л.Ю. Самохиной.

В начале лекции Л.Ю. Самохина подробно остановилась на определении коррупции (от лат. «портить», «разрушать»). «Коррупция – это более широкое явление, чем просто взяточничество; это термин, обозначающий злоупотребление возложенными полномочиями ради личной выгоды. Важно, насколько эффективно государство борется с этими проявлениями как в государственном, так и в частном секторе»,- отметила она.

Л.Ю. Самохина рассказала также о причинах коррупции, о международных антикоррупционных стандартах, Совете Европы, Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. «Политические партии – самые коррумпированные учреждения, однако, если на государства можно оказывать давление, то на партии – практически невозможно. Тем не менее есть прогресс и в этом направлении: например, предстоящие выборы Президента России будут проходить в соответствии с рекомендациями Совета Европы»,- подчеркнула она.

Студенты с интересом выслушали информацию о деятельности ГРЕКО — международной организации, созданной Советом Европы в 1999 году. Основной целью организации является помощь странам-участницам в борьбе с коррупцией. ГРЕКО устанавливает антикоррупционные стандарты (требования) к деятельности государства и контролирует соответствие практики этим стандартам. Группа помогает обнаружить недостатки в национальной антикоррупционной политике и предлагает необходимые законодательные, институциональные или оперативные меры. ГРЕКО предоставляет площадку для обмена лучшими решениями в области обнаружения и предотвращения коррупции.

Группа состоит из 49 государств. Членство в ГРЕКО не ограничивается Европой, однако, в настоящее время единственным не европейским государством в составе группы являются США.

Работа ГРЕКО ведется согласно уставу и одобренным процедурным правилам. Каждая из стран назначает до двух представителей для работы в группе, которые участвуют в пленарных заседаниях и имеют право голоса. Каждая страна также предлагает ГРЕКО список экспертов, которые допускаются к работе по оценке ситуации. В Уставной комитет ГРЕКО входят представители Советов Министров каждой из стран в составе группы, а также специальные представители от других государств. Этот комитет отвечает за принятие рабочего бюджета группы и уполномочен делать публичные заявления, если находит, что одна из стран-участниц недостаточно серьезно относится к рекомендациям ГРЕКО.

В заключение Л.Ю. Самохина ответила на многочисленные вопросы студентов и пожелала: «Не следуйте за модой, не будьте, как все. Выбирайте то, что нравится именно вам и верьте, что вы сделаете свою карьеру такой, как вы хотите».


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности