Студенты ИПиНБ РАНХиГС посетили Европейский суд по правам человека и Совет Европы

2018

Студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС посетили курс лекций в рамках академической мобильности по программе «Европейский суд по правам человека». Занятия прошли в штаб-квартире Совета Европы и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция).

Программа проходит в рамках сотрудничества Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС и Европейской организации публичного права (ЕОПП). Стажировка включает в себя 30-часовой курс лекций на английском языке от сотрудников Аппарата Совета Европы, действующих судей ЕСПЧ, ведущих преподавателей международного права и специалистов в области защиты прав человека.

Кроме этого, студенты Президентской академии получили возможность присутствовать на слушании дела «Гузелуртлу и другие против Кипра и Турции» в Большой палате Европейского суда по правам человека.

Для слушателей из РАНХиГС также провели лекции начальник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов, член Европейской группы публичного права, профессор Эсер Каракас, политический советник в директорате политической деятельности Совета Европы Альбина Овсиаренко, а также судья ЕСПЧ от Российской Федерации Дмитрий Дедов.

«Прошедшую программу мы реализуем во второй раз. По сравнению с предыдущим годом мы расширили присутствие лекторов со стороны Совета Европы для наших студентов. В рамках академической мобильности по данной программе на 2019 год мы обсудим увеличение количества действующих судей по правам человека, которые прочтут лекции нашим студентам», – отметил руководитель программы, заместитель директора ИПиНБ по международным связям В.А. Смирнов.

По завершении программы «Европейский суд по правам человека» студентам были вручены международные сертификаты. Данная программа является одной из пяти международных программ ИПиНБ РАНХиГС и рассчитана на студентов бакалавриата и специалитета.