Доцент ИПиНБ РАНХиГС Леденева В.Ю. приняла участие в IV Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

2018

Заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ РАНХиГС Леденева В.Ю. приняла участие в IV Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

3-4 апреля 2018г. в Южно-Сахалинске прошла IV Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока», на которой были рассмотрены вопросы миграции на Дальний Восток и нехватки трудовых ресурсов.

В работе конференции приняли участие Качаев С.В., заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Председатель Правительства Сахалинской области Щербина В.Г., генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Тимаков В.В. и др.
Заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС Леденева В.Ю. выступила с докладом «Правовые механизмы регулирования демографической политики в Дальневосточном федеральном округе», в котором проанализировала формирование миграционного и демографического законодательства в сфере новых инициатив по развитию Дальнего Востока.

По мнению Леденевой В.Ю., главным недостатком в сфере обеспечения демографической безопасности является правовая неопределенность субъекта российской демографической политики по причине отсутствия министерства или ведомства, которые были бы ответственны за ее проведение. Органы государственной власти, имеющие отношение к демографии, часто решают проблемы, не имеющие прямой связи с ней. Обеспечение демографической безопасности России требует создания органа, в задачи которого входили бы координация и организация государственной антикризисной политики в сфере демографии и миграции.