В РАНХиГС состоялся концерт хоровой музыки в исполнении государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова

2018

12 апреля в Актовом зале РАНХиГС  состоялся концерт хоровой музыки в исполнении государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова. Мероприятие проходило в рамках XVII Московского пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Концерт был организован Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС.

Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова (госхор) создан в 1936 году. Первые руководители коллектива Н. Данилин и А. Свешников вывели коллектив на высочайший исполнительский уровень. В разные годы во главе хора стояли И. Агафонников, В. Минин, Е. Тытянко, И. Раевский, Б. Тевлин. С 2012 года художественным руководителем хора является Евгений Волков.

В разное время с коллективом сотрудничали композиторы Р. Глиер, З. Кодай, Г. Свиридов, Т. Хренников, Ю. Шапорин, В. Шебалин, А. Шнитке, Д. Шостакович, Р. Щедрин, А. Эшпай и др.

Текущий репертуар Госхора интересен и разнообразен. Он включает в себя как отдельные сочинения русской и зарубежной хоровой классики, народные песни, так и эксклюзивные авторские программы. Коллектив осуществил значительное количество мировых и российских премьер произведений композиторов-современников. Хор активно участвует в престижных международных фестивалях и культурных проектах. За последние годы Госхор успешно и ярко выступил на ведущих концертных площадках целого ряда стран, среди которых Великобритания, Франция, Япония, Польша, Латвия, Литва, Молдова, Грузия.

На концерте в РАНХиГС коллектив исполнил  хоровые произведения церковной, народной, классической музыки, а также песни советских композиторов.