/ Студенты и преподаватели ИПиНБ РАНХиГС приняли участие во встрече в Прокуратуре г. Москвы

2018

В прокуратуре города сотрудники управления кадров провели встречу с выпускниками ВУЗов, обучающимся по направлениям подготовки «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление», посвященную профессиональному самоопределению.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Московского финансово-юридического университета (МФЮА). В формате открытого диалога участники обсудили модель современного выпускника, ориентированного на прохождение государственной службы.

Доцент кафедры юриспруденции Московского городского университета управления Правительства Москвы Максим Месилов рассказал участникам о реализуемых университетом программах подготовки юристов. Он отметил, что юридическое образование дает широкие возможности для профессиональной реализации на государственной службе не только в органах исполнительной власти города, но и в правоохранительных органах, судебной системе.

Ирина Мариновская, доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, представила модель личности современного выпускника – юриста, нацеленного на профессиональную реализацию в сфере государственной службы. Она обсудила со студентами мотивацию и ценностные установки, необходимые для прохождения государственной, в том числе правоохранительной службы.

В ходе мероприятия также обсуждалась компетентностная модель выпускника – управленца. Максим Прокошин, доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, представил презентацию образовательных программ по направлению подготовки «государственное и муниципальное управление». Он отметил, что реализуемые институтом образовательные программы отвечают многолетним академическим традициям в подготовке кадров для государственных органов, выпускники получают комплексные знания в области права и экономики, социологии и управления.

В ходе дискуссий студенты пришли к выводу, что выбранные ими образовательные программы актуальны и востребованы, в том числе на государственной службе.

На встрече прокурор отдела общего и архивного делопроизводства Евгений Плаксин и главный специалист отдела ведомственной статистики управления правовой статистика Христина Горохова рассказали студентам о прохождении государственной гражданской службы в своих подразделениях аппарата прокуратуры города.

Государственные гражданские служащие, призеры конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший в профессии» главный специалист отдела общего и архивного делопроизводства Татьяна Ершова и старший специалист 1 разряда прокуратуры Новомосковского административного округа Алёна Гуцал представили презентации практико-ориентрованной компетентностной модели государственного гражданского служащего органов прокуратуры города.

Важными для государственного гражданского служащего органов прокуратуры названы такие личностные качества как дисциплина, ответственность за результат, высокая работоспособность, честность, сдержанность и тактичность. Также отмечена необходимость наличия у молодого специалиста высокого уровня грамотности письма и устной речи; навыков работы с офисным программным обеспечением и информационными базами.

Начальник отдела организации гражданской службы управления кадров Юлия Никологорская продемонстрировала студентам различные траектории профессионального развития в прокуратуре города.

Работники управления кадров провели с выпускниками собеседования, разъяснили условия поступления и порядок прохождения государственной гражданской службы, квалификационные требования к должностям гражданской службы, должностные обязанности государственных гражданских служащих территориальных прокуратур и подразделений аппарата прокуратуры города.

В завершении встречи студенты и преподаватели посетили музей, где ознакомились с историей прокуратуры города и ее традициями.

Источник: Прокуратура города Москвы

Дата:  28.04.2018
Галерея:

25 января 2020
День открытых дверей ИПиНБ

25 января в 12:00 Институт права и национальной безопасности РАНХиГС приглашает в гости на День открытых дверей программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриентам и их родители смогут встретиться с руководством института, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и студентами, получить ответы на интересующие вопросы по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.