Доцент кафедры международного права ИПиНБ РАНХиГС Филатова В.В. приняла участие в работе Круглого стола в московском центре «Гуманитариум»

2018

18 мая 2018 года доцент кафедры международного права ИПиНБ РАНХиГС Филатова В.В. приняла участие в работе Круглого стола «Российский вклад в формирование международного гуманитарного права (МГП) и идей гуманности: исторические, правовые, дипломатические и культурные аспекты».

Круглый стол проводился на площадке московского центра «Гуманитариум» в рамках проекта, посвящённого празднованию 150-летия Санкт-Петербургской декларации о запрете применения во время войны некоторых разрывных снарядов весом менее 400 грамм (1868 г.), которая явилась первым договором, запретившим использование некоторых видов оружия во время войны.

Организатором мероприятия выступила Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси и Молдове, совместно с известными учеными-теоретиками и практиками, представителями органов государственной власти.

В дискуссии эксперты обсудили исторический вклад России в развитие МГП, значение Санкт-Петербургской декларация и оговорки Мартенса для развития МГП, вклад дореволюционных российских учёных в становление основ МГП, историю Российского Красного Креста и выдающихся гуманитарных деятелей.

ИПиНБ--Филатова-В.В.jpgВ своем выступлении Филатова В.В. привлекла внимание к вкладу России в формирование принципа гуманности, а также к проблеме реализации норм международного гуманитарного права на современном этапе.

С докладами на круглом столе выступили: Узейир Маммадов, к.ю.н., доцент, кафедра международного и европейского права, Казанский (Приволжский) федеральный университет; Ольга Гликман, к.ю.н., доцент, кафедра международного права, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России; Виталий Иваненко, к.ю.н., доцент, кафедра международного права, Санкт-Петербургский государственный университет; Борис Ионов, Российский государственный гуманитарный университет; Олег Чистяков, начальник отдела научно-справочного аппарата, Российский государственный военно-исторический архив и другие.