/ Финансовый квест для студентов ИПиНБ РАНХиГС от ГУ Банка России по ЦФО

Финансовый квест для студентов ИПиНБ РАНХиГС от ГУ Банка России по ЦФО

Финансовый квест для студентов ИПиНБ РАНХиГС от ГУ Банка России по ЦФО

24 мая 2018 года в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в игровой и познавательной формах был проведен финансовый квест «Деньги любят счет», который входил в программу VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: обеспечение национальных интересов в условиях интеллектуализации экономики».

Организацией и проведением данного мероприятия занимались студенты и преподаватели - члены научного студенческого кружка «Экономическая безопасность в условиях многополярного мира» Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС при поддержке Главного управления Банка России по ЦФО, сотрудники которого в свою очередь ознакомили студентов Академии с экспозицией «Инфляция. Революция. Госбанк».

Квест «Деньги любят счет» направлен на проверку и повышение знаний и практических навыков личной финансовой грамотности. Общий сюжет финансового Квеста состоит в прохождении шести станций. На каждой станции команды-участники в строго регламентированное время должны отвечать на вопросы и решать практические задачи, за положительный результат на станции команды-участники получали специальную валюту – «Ранепчики», номинал которых – 5 и 10 ранепчиков.

ГУ Банка России по ЦФО организовало финансовый квест для студентов ИПиНБ РАНХиГС

Во время проведения квеста участники погружались в различные финансовые аспекты жизни, изучали особенности формирования личного (семейного) бюджета, все негативные стороны вступления в сомнительные кредитно-потребительские кооперативы, ставки некоторых налогов, кредит и период охлаждения, оценивали возможности законного снижения налогового бремени. Весь этот материал участники получали на станциях под названиями: «Дома на семейном совете», «В банке», «На ярмарке вакансий», «В магазине на кассе», «Личная безопасность» и «Финал». Для удобства каждой команде был предоставлен индивидуальный маршрутный лист, в котором содержался план прохождения Квеста.

Подготовка заняла немало времени и усилий: были рассмотрены множество вариантов проведения, оспаривались и поддерживались различные идеи взаимодействия участников на определенных этапах деловой игры. Была проведена активная работа с представителями Главного управления Банка России в рамках разработки такого этапа квеста, как «Личная безопасность», главной задачей которого являлось формирование у участников понимания различных мошеннических схем с целью повышения их общей финансовой грамотности. Также участниками была отмечена высокая информативность разнообразных буклетов, касающихся финансовой грамотности, предоставленных ЦБ РФ.

По завершении мероприятия участники квеста отметили высокий уровень подготовки и организации, а также изъявили желание принять участие в подобном мероприятии снова.

От лица членов научного кружка «Экономическая безопасность в условиях формирования многополярного мира» хотелось бы выразить благодарность научным руководителям НСК доцентам кафедры экономической безопасности Н.А. Хуторовой и Н.Н. Гапоненко, а также представителям Главного управления Банка России по ЦФО за плодотворную совместную работу. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Дата:  31.05.2018
Галерея: