/ Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил в ходе круглого стола

2018

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев выступил в ходе круглого стола «Государство и бизнес: партнерство или противостояние?», который прошел 16 мая 2018 года в рамках Петербургского международного юридического форума.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы, возникающие при взаимодействии бизнеса и государства и в частности вопросы применения уголовного права.

«Мы не преследуем бизнес, мы занимаемся защитой конкуренции и нарушителями законодательства. Охраняя конкуренцию как конституционную ценность, мы работаем на благо добросовестных предпринимателей, - отметил Андрей Тенишев. - При этом, значительная часть наших дел - не нарушения компаний, а дела в отношении органов власти, нарушающих права бизнеса».

«Закон о защите конкуренции - единственный закон в мире, где прописаны требования к актам и действиям органов власти», - добавил он.

Также начальник Управления по борьбе с картелями привёл примеры уголовных дел, возбуждённых в отношении должностных лиц органов власти за препятствование осуществлению предпринимательской деятельности, например, за отказ в выдаче лицензий.

Говоря об опасности картельных сговоров для экономики, он подчеркнул, что в ЕГРЮЛ зарегистрировано более 500 юрлиц, в названии которых есть слово «картель».

«Это показатель отношения бизнес сообщества к этому преступлению, и такое общественное мнение нам надо менять», - заявил Андрей Тенишев.

В заключение он рассказал о законодательных изменениях: повышении уголовной ответственности за картельные сговоры.

«Надеюсь, что в осеннюю сессию законопроект будет принят», - подытожил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

В рамках дискуссионной сессии «Гуманизация уголовного законодательства в области экономики: дальнейшие шаги», которая состоялась 16 мая 2018 года в рамках Петербургского международного юридического форума начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев рассказал о необходимости изменения уголовного законодательства. «Необходима его ревизия с точки зрения общественной опасности, наносимой экономическими преступлениями», отметил он.

Основной темой обсуждения стала оценка произошедших изменений уголовного и уголовно - процессуального законодательства в экономической сфере с точки зрения обеспечения условий для безопасного ведения бизнеса в стране.

Также Андрей Тенишев рассказал об особом порядке рассмотрения уголовных дел и подчеркнул, что в целом около 70% из них в этом порядке и рассматриваются. В некоторых регионах этот показатель достигает 90%. Однако, при наличии признания обвиняемого в случае рассмотрения дела в особом порядке суд не вправе исследовать представленные доказательства, а также не вправе постановить оправдательный приговор. Фактически судьба обвиняемого предрешается на стадии предварительного следствия, и это является одной из причин катастрофически низкого процента оправдательных приговоров в стране.

Дата:  05.06.2018