Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции

2018
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель ИПиНБ РАНХиГС  Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России, старший преподаватель кафедры конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС  Андрей Тенишев принял участие в научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства:  взгляд регулятора,  бизнеса и экспертов»

В рамках рабочего визита в Тюменскую область делегации ФАС России во главе с заместителем руководителя Сергеем Пузыревским состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства:  взгляд регулятора,  бизнеса и экспертов»,  а также межведомственное совещание по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов,  в котором принял участие губернатор Владимир Якушев.

На заседании обсуждалась проблема картельных сговоров как одна из угроз,  ограничивающих конкуренцию.  Как отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Ежегодно ведомство выявляет около 400  картельных соглашений в стране.  Среди лидирующих отраслей в этой проблеме -  фармацевтика.  По статистике ФАС России,  в 82  регионах страны выявлялись картели в этой сфере».

Он проинформировал о вносимых в федеральное законодательство изменениях,  направленных на повышение ответственности за сговор и участие в картелях,  озвучил основные проблемы и подходы для устранения.  Ведомство подготовило методические рекомендации,  в которых отражены признаки картельных сговоров и механизм дальнейших действий при их выявлении.

Участники совещания подчеркнули,  что активное внедрение цифровых технологий,  в частности введение системы электронных торгов с техническими барьерами для сговоров в процессе их проведения,  корректное формирование начальной цены заказа,  совершенствование законодательства по противодействию картелям обеспечивают прозрачность госзакупок и становятся действенной мерой в борьбе с соглашениями,  ограничивающими конкуренцию.